№ 6 ( 98 ) 2014

Вместе вперёд, друзья!

Процесс интеграции с его разными этапами знаком каждому иммигранту. У молодых цель получить образование, освоить профессию и найти работу, и, возможно, создать семью. У них интеграционный процесс чаще всего проходит быстро. Важным в интеграции является овладение языком как средством общения. Усвоение языка можно мотивировать, например, с помощью следующих глаголов: должен, вынужден, хочу.

Ситуация совершенно другая, если человек переезжает из одной страны в другую в пенсионном возрасте. Причины переезда могут быть разными, но общими для всех являются потеря социальных контактов и проблема в создании новых. Для этого человек нуждается в поддержке. Хорошая и благоприятная атмосфера и окружение помогают человеку установить контакты и мотивируют его изучать язык.

В Ювяскюля есть разные организации, которые могут помочь в такой ситуации, например, многокультурный центр «Глория», русскоязычное общество «Феникс» и общество «Моникко». Общество «Моникко» создано в 2008 году. Энергичный и трудолюбивый координатор общества Алина Ахтамо уже добилась хороших результатов. В «Моникко» нашли успешный способ учить финский язык с учётом возраста обучающегося. В пенсионном возрасте изучение нового языка должно проходить весело и интересно.

На начальном этапе самое важное для иммигранта — это желание научиться справляться с повседневными делами без помощи переводчика, чтобы иметь возможность самостоятельно заказать время к врачу, купить билет, получить библиотечную карточку, задавать вопросы и понимать ответы. В этом непростом деле могут помочь, например, культурные мероприятия, которые совместно проводят общество «Моникко» и активисты района Лохикоски. В настоящий момент в обществе организована разнообразная кружковая деятельность, в том числе танцевальные кружки и танцевальная группа «Калина», которая много раз выступала в Ювяскюля и других городах. Интересно также и то, что участники «Калины» сами сшили концертные костюмы. Руководитель группы Ольга Артеменко, ведёт также кружок рукоделия. Помимо хорошего вкуса, у Ольги большой опыт работы в этой области, поэтому она всегда может дать дельный совет, и у неё есть желание помогать другим.

«Моникко» предлагает также интересные и полезные физкультурные занятия. Их программа тщательно спланирована, и здесь учитывается возраст участников. На физкультурных занятиях Алина говорит только по-фински и повторяет инструкции по несколько раз, что помогает людям усвоить язык. В этом году по просьбе членов «Моникко» организованы также компьютерные курсы, в сотрудничестве с обществом «Феникс».

Курсы финского языка от «Моникко» поощряют к изучению языка и являются универсальными. Разработаны успешные методики накопления словарного запаса: материалы по разной тематике, самостоятельная работа с лёгкими текстами, написание коротких текстов и перевод. Накоплен опыт обучения финскому языку пожилых иммигрантов, что позволяет разрабатывать новые способы и методы обучения. Двери общества открыты для всех желающих.

В рамках проекта «Палома» гостями мероприятий часто становятся специалисты разных областей, которые делятся важной информацией и дают полезные советы по вопросам повседневной жизни. Кроме этого, хорошие результаты достигнуты в сотрудничестве «Моникко» с учебными заведениями. Студенты используют игровые методы обучения. В летнее время члены «Моникко» с удовольствием путешествуют и активно участвуют в разных мероприятиях как в Ювяскюля, так и в других городах Финляндии.

На начальном этапе иммиграции недостаточное знание языка ограничивает возможности иммигранта следить за событиями и явлениями, происходящими в обществе, и участвовать в общественной деятельности. Изучение языка трудный, но интересный процесс, посредством которого расширяется мировоззрение человека. Хорошую помощь в этом оказывают мероприятия и поездки, организуемые разными общественными организациями и активистами жилых районов, например, посещение театра. Активисты района Лохикоски вместе с «Моникко» организуют различные культурные мероприятия, например, День матери, Международный женский день или «Знакомство с соседями». На них царит дружелюбная атмосфера, люди часто поют песни как на финском, так и на русском языках. Незабываемой оказалась организованная социал-демократической культурной организацией Лохикоски поездка в театр города Куопио, включая обзорную экскурсию по городу до начала представления. Во время таких театральных поездок можно на практике протестировать собственный уровень знания финского языка, а это служит мотивацией к его дальнейшему изучению.

В настоящий момент деятельность общества «Моникко» охватывает три района города: Хухтасуо, Куоккала и Келтинмяки. Девизом общества «Моникко» могли бы стать слова: «Вместе вперёд, друзья!», которые отражают цель его деятельности.

Присоединяйтесь к нашей деятельности!

Член правления общества «Моникко» Тамара Головкова

Фото: Ану Кумпулайнен
www.monikkoyhdistys.com

Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика