№ 6 ( 98 ) 2014

Социальные вопросы и права работников

Поддержка Европейского союза уволенным работникам, частным предпринимателям, арендованным работникам и безработной молодёжи

Парламент воспрепятствовал урезанию целевых средств ЕС, выделенных на важные социальные программы. Он потребовал, чтобы доля Европейского социального фонда (ESR) в региональном финансировании Европейского союза составляла четвёртую часть в 2014–2020 гг. Кроме этого, депутаты потребовали, чтобы уволенным работникам продолжали бы оказывать поддержку также и после 2014 года.

Несмотря на сопротивление некоторых государств-членов, парламенту удалось сохранить предназначенный для самых малоимущих фонд европейской помощи (фонд заменяет программу распределения продовольствия). Парламенту также удалось отвергнуть предложения комиссии об урезании фонда и обеспечить сохранение его бюджета на уровне 3,5 миллиардов евро и в дальнейшем.

Благодаря парламенту региональные средства Европейского фонда регулирования глобализации можно в дальнейшем выделять новым группам работников, например, частным предпринимателям и временным работникам в соответствии с новыми правилами, о которых была достигнута договорённость с государствами-членами. Парламент обеспечил также продолжение деятельности трёх нынешних программ, а именно программы «Прогресс», касающейся занятости и сопричастности, Европейского портала по мобильности рабочей силы (EURES) и системы микрофинансирования, как частей программы, касающейся инноваций.

Система молодёжной гарантии

Именно депутаты парламента предложили одоб-ренную ранее главами государств-членов систему молодёжной гарантии, охватывающую всю территорию ЕС, с помощью которой удаётся добиться того, чтобы ни один молодой человек в Евросоюзе не был вынужден оставаться без места работы или учёбы более четырёх месяцев. Финансирование системы намерены осуществлять из средств Европейского социального фонда.

Работа и учёба за границей

Парламент решительно стремится упростить свободное передвижение граждан ЕС при их переезде на работу или учёбу в другую страну Евросоюза. Депутаты, например, одобрили новые правила подтверждения квалификации. Кроме этого, парламент предложил соз-дать такой электронный онлайн-профиль, на котором можно хранить информацию о квалификации работника и его трудовом опыте.

Члены парламента подчеркнули важность приведения в исполнение законодательства, касающегося работников, направленных на работу в другое государство-член Европейского союза. Цель законодательства — предотвратить социальный демпинг и использование так называемых компаний «почтовый ящик».*

Со своей стороны новое «комбинированное разрешение» объединяет в себе разрешение на пребывание и разрешение на работу и таким образом уменьшает бюрократию и упрощает процедуру получения разрешений как со стороны работодателей, так и работников, прибывающих из-за пределов ЕС. Национальные органы каждой страны сохраняют, однако, полномочия на принятие решений, касающихся разрешений на работу работников, прибывающих из-за пределов ЕС.

Парламент одобрил правила, запрещающие дискриминацию иностранных работников и несправедливое обращение с ними. Правила призваны содействовать мобильности рабочей силы в Европейском союзе.

Депутаты парламента стремятся продвигать инициативу, согласно которой пенсионные права работника должны были бы сохраняться при переезде работника на работу в другую страну ЕС.

Парламент принял участие в составлении новой программы Erasmus+. В ней объединяются программы ЕС, касающиеся образования, трудовой практики и молодёжи, дополнительно к которым в качестве нового раздела включён спорт. Бюджет программы Erasmus+ составляет почти 14,7 миллиардов евро (на 40 % больше, чем бюджет нынешней программы), и в её деятельности, содействующей мобильности и международному сотрудничеству, могут принять участие больше четырёх миллионов молодых людей.

*Компания «почтовый ящик» (shell company) — Компания, не ведущая операций, но юридически существующая и даже имеющая некоторые виды активов, которые невозможно продать. Они могут состоять из кредитного рейтинга и права на перенос убытков на будущее в целях уклонения от налогообложения. Для того, кому необходима компания для ведения активной деятельности, при-обретение компании — «почтового ящика» может оказаться более дешёвой и быстрой операцией, чем регистрация новой компании.
Экономика. Толковый словарь. — М.: «ИНФРА-М», Издательство «Весь Мир». Дж. Блэк, 2000.

Работающие родители и женщины на руководящей работе

Депутаты в ходе голосования приняли решение об удлинении продолжительности материнского отпуска с 14 недель до 20. Однако по отношению к тем странам, где уже в каком-то виде существует семейный отпуск, эти правила применяются гибко. Депутаты требуют также, чтобы и у отцов была возможность получить оплачиваемый двухнедельный отпуск. Дополнительно к этому депутаты приняли правила, запрещающие увольнение с работы беременной женщины и дающие женщине право после материнского отпуска вернуться на своём рабочем месте к прежним обязанностям или соответствующим им.

Парламент одобрил правила, призванные увеличить долю женщин на руководящих постах. Кроме этого, он продвинул предложение, с помощью которого удалось бы увеличить количество женщин в составе правления предприятий.

Здоровье и безопасность труда

Члены парламента заботятся об улучшении здоровья работников и безопасности труда. В дальнейшем водителей автобусов и грузовиков, работающих как частные предприниматели, будут касаться такие же правила по продолжительности рабочего времени, как и у водителей, работающих в транспортных компаниях. В законодательных проектах парламент акцентировал внимание на факторах, касающихся здоровья работников, безопасности труда и безопасности дорожного движения, а также на справедливой конкуренции в транспортной отрасли.

Кроме этого, парламент одобрил правила, позволяющие улучшить безопасность труда работников, подверженных влиянию электромагнитных полей. Излучению подвержены, например, работники сталелитейной или металлообрабатывающей отрасли в тяжёлой промышленности, а также работники, которые трудятся вблизи теле- и радиопередающих станций, локаторов или вышек мобильной телефонной связи в течение длительного рабочего дня. В правилах определены допустимые предельные значения, а работодателей обязывают оценивать риски подверженности излучению и принимать меры по их уменьшению.

Источник: www.elections2014.eu/fi/press-kit/content/20131112PKH24414/html/Ty%C3%B6ntekij%C3%B6iden-oikeudet

Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика