№ 6 ( 98 ) 2014

У подростков-иммигрантов знания по математике явно слабее, чем у других учеников

Количество иммигрантов в Финляндии за последние десятилетия значительно выросло. Однако до настоящего времени было очень мало информации о результатах их обучения. Теперь Исследовательский институт по вопросам образования Университета Ювяскюля совместно с Министерством образования и культуры провёл исследование результатов тестирования по Международной программе PISA 2012 живущих в Финляндии 15-летних подростков-иммигрантов.

На основании результатов исследования, учебные показатели иммигрантов-подростков, по сравнению с другими учениками Финляндии, вызывают беспокойство. Их успехи в математике явно хуже, чем у других учеников. Отставание по математике у подростков-иммигрантов в первом поколении составляет почти два учебных года, а у подростков-иммигрантов во втором поколении – неполные два учебных года по сравнению с другими учениками.

– Особенно беспокоит то, что большая часть или почти половина из подростков-иммигрантов в первом поколении не достигла минимального уровня знаний по математике, – отмечает ответственный за проведение исследования, научный сотрудник Исследовательского института по вопросам образования Хейди Харью-Лууккайнен.

Похожие результаты отмечены также в естественных науках, чтении и способностях решать проблемы. Результаты подростков-иммигрантов во втором поколении оказались в какой-то степени лучше, чем учеников-иммигрантов в первом поколении. Другие результаты, вызывающие озабоченность – это опоздания в школу и пропуск занятий, которые у подростков-иммигрантов более распространены по сравнению с другими детьми.

Дополнительная поддержка в развитии языковых навыков

Лучше всего в математике преуспели те ученики-иммигранты, которые приехали с близлежащих к Финляндии территорий, или либо родились в Финляндии, либо переехали в Финляндию в дошкольном возрасте. Подростки-иммигранты достигают примерно одинакового уровня знаний во всех Северных странах.

Похоже на то, что на знания подростков-иммигрантов больше, чем на учеников из коренного населения, оказывают влияние такие факторов, которые не известны или которые не учитывались при тестировании по программе PISA.

Одним их таких факторов, по мнению Харью-Луукканен, без сомнений является то, насколько хорошо ученик владеет языком, на котором ведётся обучение в школе. Центральным встаёт вопрос о поддержке со стороны школы родного языка подростка-иммигранта и языка школьного обучения, так как они являются основой его обучения. Получают ли подростки достаточную поддержку для развития языковых навыков и достаточно ли у них предпосылок, чтобы справиться с учёбой в учебных заведениях второй ступени? В изменившемся обществе учителя нуждаются в повышении квалификации по вопросам многокультурного обучения и передачи информации, а также по вопросам, связанным с дву- и многоязычием и поддержкой подростков-иммигрантов.

В результатах исследования наблюдаются также и позитивные моменты. У подростков-иммигрантов меньше страха перед математикой и более сильная мотивация, чем у других учеников. Кроме этого, отношения между учителями и учениками им кажутся более позитивными, они положительнее относятся к школе, а также чувство причастности к школьной жизни у них сильнее, чем у других учеников.

Стабильная учёба в школе – ключ к успешному будущему

Когда подростки-иммигранты оканчивает основную школу, они, на основании результатов исследования PISA 2012, обладают меньшей готовностью действовать как полноправные члены общества, по сравнению с другими подростками.

– Учебные результаты связаны с будущими возможностями ученика. Поэтому имеет значение, как ученик справляется в школе, и с какой подготовкой он отправится оттуда учиться дальше в учебных заведениях второй степени или пойдёт работать. Дошкольное воспитание, основная школа и обучение второй ступени образуют непрерывную систему образования, и поэтому у каждого ребёнка и подростка должна быть возможность достичь того уровня умений и знаний, которые соответствуют его способностям, – резюмирует Харью-Лууккайнен.

PISA 2012 уже пятое по порядку исследование в программе PISA от Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). В ходе исследования выясняют способности 15-летних подростков искать, применять и выдавать информацию для решения разных проблемных ситуаций.

Дополнительная информация:
Сайт исследования PISA: http://ktl.jyu.fi/pisa

Материал прислала Мелина Аарникойву
Исследовательский институт по вопросам образования, Университет Ювяскюля

Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика