№ 6 ( 98 ) 2014

Привлечение денежных средств общественными организациями

Под привлечением денежных средств обычно понимают деятельность, направленную на сбор денег для финансирования основной деятельности общественной организации. Деятельность общественных организаций регламентируется законом об общественных организациях, который со своей стороны определяет также возможности организации обеспечить финансирование своей деятельности. Согласно закону об общественной организации целью её деятельности не может быть извлечение экономической выгоды. Привлечённые денежные средства часто составляют значительную долю доходной части бюджета общественной организации.

Наиболее распространённые каналы финансирования общественных организаций

  • Общество игровых автоматов (RAY)
    • Гранты на проекты (грант C)
    • Целевые гранты на деятельность (AK)
    • Общий грант на деятельность организации (AY)
    • Инвестиционный грант (грант B)
  • Министерство образования и культуры
  • ЕС — Европейский социальный фонд (ESR)
  • Фонды
  • Центр развития технологий и инноваций (Tekes)
  • Фонд охраны труда
  • Разные виды финансирования на исследовательскую деятельность
  • Муниципальные гранты на деятельность общественных организаций
  • Региональные советы

Дополнительная информация: www.kansalaisyhteiskunta.fi/rahoitushakemisto

Изменения в мире и обществе приводят к потребности развивать деятельность общественных организаций. Работа по развитию требует новых ресурсов.

Дополнительно к финансированию со стороны общественного сектора — Общество игровых автоматов и Министерство социального обеспечения и здравоохранения (RAY / STM), источниками финансирования являются:

  • Членские взносы и иная поддержка со стороны членов организации
  • Пожертвования (сбор денег)
  • Юбилейные подарки и завещание имущества
  • Продажа продукции, мероприятия, аукционы, лотерея
  • Деловое сотрудничество
  • Подарки в виде товаров или услуг и волонтёрская работа.

В Финляндии в последние годы культура пожертвований или дарения получила значительное развитие.

Общественное финансирование сокращается, что делать?

  • Сузить деятельность?
  • Искать новые источники финансирования?

Задача общественных организаций — найти новые, инновационные и поощряющие к пожертвованиям методы сбора денежных средств, одновременно напоминая организациям об ответственности при сборе средств. Пожертвование денег — дело позитивное, так как с их помощью удаётся сделать много хороших дел, и, согласно исследованиям, при этом растёт благополучие самого дающего.

Некоторые факты по сбору денежных средств:

  • Ежегодно выдаётся примерно 800 разрешений на сбор денежных средств.
  • Общий доход от сбора денежных средств оказался значительно больше 100 миллионов евро, а расходы на сбор средств составили примерно 15 %.
  • 20 самых крупных сборщиков денежных средств собирают ежегодно почти 70-80 миллионов евро.

К работе общественных организаций относятся положительно, и 70 % финнов поддерживают общественную деятельность или участвуют в ней тем или иным образом. Из финнов третья часть жертвует деньги от случая к случаю, а четвёртая часть говорит, что любит участвовать в базарах, лотереях и мероприятиях.

Только 12 % финнов регулярно дают пожертвования общественным организациям. Почему не больше? Так как их никто не попросил подарить деньги. Людям надо давать возможность делать хорошее — если не делом, то путём дарения денег общественным организациям. Деньги — один из способов делать добро. Привлечение средств — это не только поиск денег, при этом, например, в круг деятельности общественных организаций вовлекаются совершенно новые целевые группы. Люди с удовольствием открывают свои кошельки, если они убедятся в том, что с помощью их денег будут решены реальные проблемы. При создании своего имиджа, организациям есть над чем работать с целью его улучшения. Они перечисляют данные, говорящие об объёме их деятельности и рассказывают о своих ценностях, хотя следовало бы рассказать, решением какой проблемы они занимаются, и как оказывающий поддержку организации, может участвовать в решении данной проблемы.

Для большинства общественных организаций главным каналом привлечения средств являются членские взносы. О взимании членских взносов и об их величине принимают решение на годовом собрании общества. Величина сбора может варьироваться по членским группам, например, для определённых в уставе общества членов из чис-ла студентов или пенсионеров размер взносов может быть меньше. У общества могут быть также коллективные члены, то есть другие общества или предприятия, для которых установлен свой размер членского взноса. Кроме этого общество может взимать с лиц, вступающих в ряды общества, вступительный взнос. Решение о величине вступительного взноса также принимается на годовом собрании общества.

Другие виды привлечения денежных средств

Традиционно общественные организации собирали средства, организуя базары и взимая плату за билеты на организуемые ими мероприятия. При сборе средств на финансирование собственной деятельности, доходы, например, от лотереи, базаров, спортивных мероприятий, танцевальных вечеров и других развлекательных мероприятий, сбора вещей и т. п. обычно не облагаются налогом.

Когда вы просите пожертвовать деньги для своей организации, расскажите

  • в чём проблема или что является объектом помощи или работы
  • почему проблему надо решать — или что случится, если её не решить
  • как конкретно изменится положение с помощью пожертвования
  • почему пожертвование необходимо именно сейчас
  • что ваша организация обещает сделать со своей стороны.

Чего хотят жертвователи? Эффекта!

Общественная организация должна уметь открыто и прозрачно говорить об имеющемся финансировании, о привлечении денежных средств и об их использовании.
Каков эффект от моего пожертвования?

Для успешного привлечения денежных средств требуются

  • Смелость — Деньги — Ресурсы — Любовь
  • Систематическое планирование — Настойчивость — Обязательства.

В феврале 2014 года правительство представило в парламент законопроект, касающийся реформирования закона о привлечении средств. Закон предлагается изменить таким образом, что разрешение на сбор средств может быть предоставлено также такой общественной организации, не вся деятельность которой носит некоммерческий характер. Право на сбор денежных средств получили бы также университеты и евангелическо-лютеранская и православная церковь на социальную работу. Однако собранные таким образом денежные средства можно было бы использовать только на некоммерческие цели.

Пожертвования не поступают сами по себе, если их не просить, а при сборе денежных средств возникают также и расходы. Для реализации кампании по сбору денежных средств часто нужны хорошие партнёры, например, медиа, почта и банки, типографии и рекламные агентства. Организация должна позаботиться о том, чтобы информация и реклама соответствовали действительности, чтобы дарителям понятно рассказали как о сборе денег, так и об использовании собранных доходов.

Массовое финансирование — новая медиа

Массовое финансирование — способ вести сотрудничество и привлекать внимание людей или организаций на проекты, финансирование которых происходит с помощью людей, контактирующих друг с другом, обычно через Интернет. Массовое финансирование использовалось в разной связи, от финансирования на борьбу с катастрофами до гражданской журналистики, на политические кампании, на финансирование культурных проектов и стартапов, на производство кинофильмов и свободного программного обеспечения.

Идея массового финансирования проста. Проект, который человек считает полезным, можно поддержать даже одним евро. Если это сделает большая группа людей, можно собрать деньги и на обширный проект. Общественность сможет прямо повлиять на то, какой продукт будет произведён, а посредническое звено выпадет из связи между производителем продукта и общественностью.

Инспекционная деятельность Департамента полиции призвана гарантировать, что доходы от сбора денежных средств используются на цели, указанные в разрешении на сбор средств, а также обеспечить доверие общественности к деятельности по сбору денежных средств. Разрешения на сбор денежных средств в общегосударственном масштабе приходится ждать до пяти месяцев. Удлинение срока действия разрешения на сбор денежных средств с двух до пяти лет в будущем немного уменьшит заторы, возникающие при обработке разрешений. Разрешения на сбор денежных средств: www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/pages/0A14F93E322B026BC22571DA002EBE85?opendocument

Общества и фонды привлекают средства на свою деятельность разными способами. В Финляндии стало больше общественных организаций, профессионально занимающихся сбором денежных средств, также вырос и профессионализм сборщиков средств. Сеть сотрудничества некоммерческих организаций — Общество ответственного дарения (Vastuullinen Lahjoittaminen ry — VaLa) содействует развитию финской культуры сбора пожертвований и помогает организациям улучшать навыки по привлечению денежных средств. Общество VaLa — это политически и религиозно независимая сеть сотрудничества некоммерческих общественных организаций. www.vala.fi

Сотрудничество предприятий и организаций является одним из способов реализации корпоративной ответственности. Формы и уровни сотрудничества многочисленны, но в последние годы оно больше развивается в стратегическом направлении. Вместо традиционного спонсорства предприятия всё чаще стремятся строить долгосрочные стратегические партнёрские отношения, которые являются и прибыльным бизнесом и помогают решать социальные проблемы.

Поиск подходящего партнёра и определение общих целей может оказаться непростой задачей. Служба Järjestötori — Рынок общественных организаций от Финского международного общества бакалавриата (FIBS) помогает предприятиям находить лучшие с точки зрения их собственной деятельности организации-партнёры, а организациям информировать о своих услугах, предназначенных для предприятий.

Järjestötori — открытая для всех бесплатная служба. К ней могут присоединиться все организации, которые хотят вести сотрудничество с предприятиями бизнеса и другими деятелями.
www.fibsry.fi/fi/teemat/yrityksetjajarjestot

В поддержку положительного развития финансирования организаций и его разносторонности Общегосударственная координационная организация общественных организаций в сфере социального обеспечения и здравоохранения (SOSTE) осенью 2014 года создаст контактную сеть по вопросам финансирования организаций с целью ознакомления с разными источниками финансирования и предоставления организациям возможности делиться опытом и навыками привлечения разных форм финансирования. Кроме этого, SOSTE вместе со своими партнёрами организует обучение и окажет общественным организациям поддержку в улучшении их навыков привлечения денежных средств и сотрудничества с предприятиями бизнеса. www.soste.fi/elinvoimaiset-jarjestot/jarjestojen-rahoitus.html

Собирается ли ваша организация заняться привлечением денежных средств? Или в ваших планах на будущее развивать и укреплять уже имеющееся финансирование? Хотела бы ваша организация сотрудничать с миром бизнеса? Или хотело бы ваше предприятие сотрудничать с общественной организацией? Обращайтесь к нам: Консультирование по привлечению денежных средств (TC — Torni Consulting). www.torniconsulting.fi

Дополнительная информация:
www.pwc.fi/fi/toimialat/yleishyodylliset-yhteisot-ja-saatiot.jhtml (Некоммерческие организации и фонды)
www.radicalsoul.fi/ (Если вам нужна помощь в планировании, обучении и практическом сборе денежных средств, обращайтесь к нам. Советы даёт консультант по привлечению денежных средств Салла Сааринен, Radical Soul Oy)

Источник:
www.sivistys.net/uutinen/jarjeston_varainhankinta_on_tunnepelia/
www.intermin.fi/fi/lainvalmistelu/rahankerayslain_muuttaminen
SOSTE Семинар по финансированию и управлению, 20.11.2013 «Обзор деятельности по привлечению денежных средств общественными организациями»
SOSTE Тампере, 9.5.2014 «Развитие финансирования и деятельности по привлечению денежных средств в общественных организациях»

Материал и фото: Ирина Сенькина.
Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика