№ 3 ( 37 ) 2014



Совещательная комиссия по межэтническим отношениям (ETNO)

В состав Совещательной комиссии по межэтническим отношениям входят общегосударственная комиссия и семь региональных комиссий в разных концах Финляндии, одна из которых находится в Ваасе, ETNO Похьянмаа.

Генеральный секретарь Общегосударственной организации ETNO,
старший инспектор Петер Кариуки.

Хорошие межэтнические взаимоотношения между разными группами населения важны для общества, с уважением относящегося к правам человека, и служат предпосылкой его стабильности. Хорошие межэтнические отношения содействуют интеграции иммигрантов и поддерживают чувство их сопричастности к жизни общества.

Позитивное взаимодействие с коренным населением улучшает интеграционные возможности иммигрантов и их мотивацию, помогает в изучении языка и при знакомстве с ценностями окружающего общества. Кроме этого, контакты с коренным населением и с другими иммигрантами часто могут служить также неофициальными каналами для трудоустройства.

В городе Вааса работает Совет по делам иммигрантов, который является консультационным органом.

Его задачи заключаются в следующем:

  • выдвигать представления и инициативы, а также давать заключения должностным лицам города по вопросам, касающимся иммигрантов, с целью улучшения их положения и развития услуг, в которых они нуждаются
  • содействовать сотрудничеству должностных лиц с иммигрантами и их организациями, а также сотрудничеству разных официальных органов по вопросам, касающимся иммигрантов
  • организовать относящуюся к компетенции совета передачу информации и консультационную деятельность
  • готовить ежегодный отчёт о своей деятельности
  • рассматривать другие вопросы, поставленные муниципалитетом.

Председатель ETNO Похьянмаа, генеральный директор Кай Суомела
и председатель Международного общества культуры МИРА Харри Нисканен.

Созданные иммигрантами организации занимаются в Финляндии ценной интеграционной работой. Они организуют как для детей и взрослых, так и для пожилых людей различную деятельность, в которой участвует большое количество волонтёров. Кроме этого, в своём регионе иммигрантские организации являются наилучшими экспертами по вопросам, связанным с иммиграцией, и надёжными партнёрами городов и муниципалитетов при передаче и сборе информации.

Относительно правительственной программы 2011–2015 Совещательная комиссия по межэтническим отношениям (ETNO) констатировала: «Дея-тельность общественных организаций этнических меньшинств считаем важной, так как эти организации играют большую важную роль в интеграционной работе и в сотрудничестве с официальными органами. Следовало бы оказывать поддержку сопричастности иммигрантов путём распространения информации о возможностях участия в жизни общества, организации обучения по вопросам деятельности общественных организаций...»

Многие из созданных этническими меньшинствами организаций имеют положительный практический опыт, в том числе по работе с пожилыми людьми, по оказанию взаимной поддержки, в организации консультационных и информационных услуг, а также в работе с детьми и молодёжью. Многие общества способны предложить также специа-лизированные услуги, например, юридические и психологические. Услуги, предоставляемые общественными организациями и направленные на поддержку интеграции, во многих случаях могут стать частью городских или муниципальных услуг для иммигрантов или поддерживать эти услуги.

Организация Järjestöhautomo тесно сотрудничает с городами Хельсинки, Вааса и Тампере, и в эту совместную работу постоянно включаются новые муниципалитеты и города. Организация Järjestöhautomo имеет свой офис в городе Тампере, услуги которого распространяются также на шведскоязычные прибрежные территории. Деятельность Järjestöhautomo поддерживают город Вааса, Региональный совет Похьянмаа, а также Департамент культуры ассоциации муниципалитетов Похьянмаа.

Секретарь ETNO Похьянмаа, начальник по делам иммиграции Ханна Ауронен.

Период полномочий Региональной совещательной комиссии по межэтническим отношениям в Похъянмаа 12.9.2011–11.9.2015 был установлен Центром экономического развития, транспорта и окружающей среды Похьянмаа.

Вопросами ETNO в Похьянмаа занимается Ханна Ауронен из Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды, тел. 050 312 8532.

Текст подготовила Ирина Сенькина.
Фото: Надежда Жандр
Перевод на русский язык: Лидия Попова
Источник: www.intermin.fi/etno
www.jarjestohautomo.fi/jarjestohautomo/
www.vaasa.fi/Suomeksi/Vapaa-aika/Kulttuuri/Monikulttuurinen_Vaasa/Maahanmuuttopolitiikka

Наверх


 

Яндекс.Метрика