2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 10 (102)


№ 8-9 (100-101)


№ 7 (99)


№ 6 (98)


№ 5 (97)


№ 4 (96)


№ 3 (95)


№ 2 (94)


№ 1 (93)

№ 5 ( 97 ) 2014

ПОРРАССАЛМИ 225

На историческом месте 14.6.2014 прошло уникальное мероприятие – военно-историческая реконструкция, посвящённая 225-летию сражения при Поррассалми.

В реконструкции приняли участие любители истории в старой униформе с мушкетами, пушками и лошадьми. Мероприятие было организовано добровольцами в сотрудничестве с вооружёнными силами, музеем пехоты и местными оборонными организациями. Реквизит был представлен любителями военной истории. Артиллеристы и пушки прибыли из военного клуба в Хамина Haminan Asekerho 93 и с завода Rautpohja в Ювяскюля. Из провинции Уусимаа от клуба Uudenmaan Rakuunakilla на место прибыла кавалерия со своими лошадьми и от клуба Uudenmaan Karoliinit прибыли бойцы со своими мушкетами.



Реконструкцию сражения «Поррассалми 225» организовало Общество Военно-исторического наследия региона Саво в сотрудничестве со своими партнёрами. Цель реконструкции – сделать так, чтобы военная история и традиции были бы живы и в наше время, что сходится и с целями общественной организации.

Руководитель представления Пертти Руотсалайнен. Специалист, отвечающий за историческую реконструкцию, – историк Хейкки Купиайнен. Военные эксперты – полковники Юкка Рёюти и Маркку Рииттинен. Постановка – театральный режиссёр Илкка Корхонен.

Воспоминания о сражении Поррассалми живут в памяти финнов. 13.06.1789, во время войны 1788–1790 гг., которая получила название «война Густава», шведско-финские батальоны разбили многократно превосходившие их силой российские войска у пролива Поррассалми в деревне Миккели. 650 финских солдат отразили натиск многотысячного российского войска, продвигавшегося в направлении Саво. Цель нападавших состояла в том, чтобы разбить защитников и захватить Миккели. Несмотря на превосходство в силе, батальоны российского генерала Ивана Михельсона не смогли отбросить финские войска, упорно защищавшие свои позиции на северном берегу пролива Поррассалми.

В конце 1780-х годов популярность короля Густава III падала. Возврат территорий, утраченных в предыдущих войнах, и восстановление мощи Швеции казались заманчивой возможностью для укрепления положения короля. Случай представился, когда в 1787 году Россия вступила в войну с Турцией. Король Густав подготовил инцидент с нарушением границы в Пуумала, переодев шведских солдат в российскую униформу. В то же время заплутавший российский патруль случайно зашёл на шведскую территорию в Вуолтеенсалми, Пуумала, и 28.06.1788 года произошла небольшая стычка, которая дала повод шведским войскам и Саволакской бригаде прорваться через границу и начать осаду крепости Олавинлинна (Олафсборг), тогда принадлежавшей Российской империи.

Густав III намеревался свергнуть с престола российскую императрицу Екатерину Великую. Он спланировал быстрый захват Петербурга, но разбить российский флот у острова Гогланд (Суурсари) не удалось, а наступление на российскую столицу из Хамины через Выборг даже не началось из-за отказа офицеров подчиняться приказам, и летом 1788 года военные действия практически сошли на нет.

В следующем году Россия взяла инициативу в свои руки и атаковала границу 10.06.1789 в трёх разных точках. 11 июня в Кююрё, Ристиина, была предпринята попытка остановить российские войска, марширующие из Суомеенниеми в сторону Ристиина, но небольшой батальон защитников не смог противостоять врагу.

Войска, выведенные из Кююрё, сосредоточились у пролива Поррассалми в Миккели, где было решено разместить линию обороны. На самой высокой точке гряды было построено бревенчато-земляное укрепление, а лес на участке перед ним был вырублен. Командующий Саволакской бригадой, полковник Курт фон Стедингк, ожидал атаки с западной стороны Поррассалми через Тууккала и после проверки переместил туда оборонные позиции. Он не верил, что русские пойдут по дороге, поскольку узкий пролив создавал невыгодные условия для атакующих. Поррассалми обороняли Саволакская бригада и полк Пори в составе около 650 человек под руководством Якоба Грипенберга. Российские войска появились ранним утром, начав артиллерийский обстрел с южного берега Поррассалми, на который защитники ответили огнем. Пехота нападавших рассредоточилась и попыталась пересечь пролив, но заградительный обстрел не позволил им этого сделать. Ближе к полудню у сил обороны закончились снаряды, и пушки были отведены со своих позиций. Тогда гренадёрский полк пошел в наступление через пролив, продвинувшись до оборонительных валов. В напряжённом ближнем бою нападавшие были отброшены, и им пришлось отступить обратно за пролив. Сражение продолжалось в основном посредством артиллерии. Вечером защитники получили подкрепление, и российские войска отступили в сторону Ристиина. Сражение Поррассалми длилось в целом около 20 часов. Пушечные ядра, использованные в этой битве, до сих пор можно найти на близлежащих полях.

Итог без результата

Шесть дней спустя, русские атаковали через Тууккала, как Стедингком первоначально и предполагалось, и им удалось захватить деревню Миккели. Войска Саво отступили к Йоройнен. В конце июля, защитникам удалось победить русских в битве при Паркумяки в Рантасалми и вернуть Саво. Война закончилась победоносным морским сражением под Котка в проливе Руотсинсалми в июле 1790 года. В Вяряля был подписан мирный договор без каких-либо изменений границ.

Российскими батальонами руководил первый командующий Саволакской бригады Гёран Магнус Спренгтпортен, отказавшийся от службы у Густава III и присягнувший Екатерине Великой. Он также был ключевой фигурой заговора в Аньяла и автором плана по отделению Финляндии от Швеции. Во время командования Спренгтпортена Саволакская бригада начала применять новую тактику, а также занялась составлением карт. Кроме того, Спренгтпортен на собственные средства содержал военную школу в доме полковника в крепости Брахелина, Ристиина. Спренгтпортен получил ранение в сражении Поррассалми, и его фраза про то, что «собственные псы кусаются» повторялась в финских исторических антологиях и учебниках на протяжении десятилетий.

Музейная дорога Поррассалми на удивление хорошо сохранилась в своём первоначальном топографическом виде за более чем 200 лет своего существования. В 1938 году, когда составлялся реестр дорог Финляндии, она получила название магистрали № 13. До 1960 года это была основная магистраль из Миккели в Лаппеенранта, а затем её перенесли на нынешнее место, и теперь она проходит через деревню Тууккала, а трасса Поррассалми поменяла свой статус на муниципальный. Музейной дорогой она стала в 1982 году. На дороге расположен единственный известный в Финляндии камень с земельным планом, стоящий на своём первоначальном месте и рассказывающий о границах проведения дорожных работ для крестьян.

Современные путники, путешествующие по музейной дороге, не только увидят памятник сражениям, установленный на участке маршрута, идущего по гряде, но и исторический культурный пейзаж, в который органично вписываются усадьба Аннила и гольф-центр, а также территории усадьбы Кююхкюля и районов Мойсио и Тууккала.

Источник:http://visitmikkeli.fi/node/7020

Фото: Татьяна Дульцева

Наверх


 

Яндекс.Метрика