№ 3 ( 03 ) 2010

Глава города Юсси Паюнен отвечает на вопросы журнала «Мозаика»

1. Почему в этом году в качестве темы для вечера встречи с жителями города Вы решили выбрать иммигрантов?

Вечера встреч обербургомистра с жителями города организуются уже в течение 35 лет. Первый, так называемый, час Хельсинки, хозяином на котором был Теуво Аура, прошёл 26 мая 1975 года и был предназначен для жителей центральной части города. До настоящего времени выбор целевой аудитории всегда основывался на принципах районного деления города. Отправной точкой было то, что каждый раз рассматривались вопросы, касающиеся определённой территории города.

На мероприятии, предназначенном для иммигрантов, исходили из того,
что на традиционном вечере для жителей специфические вопросы иммигрантов не получают достаточного внимания. Рост иммигрантского населения является одной из наибольших составляющих перемен в сегодняшнем Хельсинки, и потому это естественная тема. По-моему, модель удалась. В будущем можно было бы подумать о других специализированных темах.

2. Волновались ли Вы заранее по поводу того, какие вопросы будут задавать иммигранты?

Конечно, перед вечером с жителями всегда присутствует волнение. Но всегда следует помнить, что глава города не представляет город один, а на месте находятся десятки специалистов из центральных административных подразделений города. Обычно ответ на вопрос удаётся найти. Полагаю,
что я больше думал о том, насколько хорошо удалось организовать информацию
о мероприятии и сколько участников мы смогли привлечь в Городскую мэрию послушать и обсудить насущные вопросы.

3. Как услышанные вопросы/ темы, волнующие иммигрантов, повлияют на политику города, произойдут ли на их основе какие-то изменения?

Данное мероприятие поможет разным городским деятелям лучше узнать
о вопросах, вызывающих проблемы у иммигрантов. Нам известно, конечно,
о нехватке квартир и вопросах трудоустройства, но выявилось много
и таких вопросов, непосредственно на которые раньше не обращалось достаточного внимания. Так как на месте находится высшее руководство городских ведомств и учреждений, есть гарантия того, что информация наверняка достигла адресата.

4. Застал ли Вас врасплох какой-то вопрос или точка зрения?

Не стал бы говорить, что какое-то из выступлений вызвало явное удивление,
но считаю очень тревожным, например, то, что жители иммигрантского происхождения, например, подвергаются домогательствам в жилом окружении. Как я отметил в своём выступлении, Хельсинки должен быть безопасным и хорошим городом для всех горожан. Над обеспечением этого мы постоянно ведём работу
в городе.

5. Каково Ваше мнение по поводу того, что двуязычный (финско-русский) журнал «Мозаика» выходит теперь и в Хельсинки? Что Вы хотели бы сказать читателям журнала?

Я очень рад тому, что в Хельсинки выходят газеты и журналы на разных языках. Это показатель жизнеспособной и растущей многокультурности. Журнал «Мозаика» отражает многообразность города и его языковое богатство. Журнал, например, способствует интегрированию русскоязычных жителей в жизнь нового для себя родного города, давая информацию о городских услугах и финском обществе.

Желаю всем читателям приятного продолжения осени!

Вопросы для интервью подготовила:
Татьяна Дульцева

Фото: Город Хельсинки, административный центр, отдел информации
редакция сетевой информации.

Наверх


 

Яндекс.Метрика