№ 3 ( 03 ) 2010

Добро пожаловать в клуб спортивного танца «Мастер»!


Сергей Беляев
руководитель танцевального клуба «Мастер», танцор международного класса, специалист в области физической культуры и спорта, MSc Dance Sport.


Основное направление деятельности нашего клуба - танцевальный спорт.
Для большинства людей танцевальный спорт ассоциируется с понятием бальные танцы. Так оно и есть! Вплоть до 1998 года наше танцевальное направление называлось бальными танцами. В 1998 году Международный Олимпийский Комитет (МОК) признал бальные танцы спортом. Бальные танцы получили первую категорию сложности по уровню физических нагрузок и были отнесены к группе сложно-координационных видов спорта, таких как гимнастика, фигурное катание... С этого момента Бальные Танцы стали называться спортивными танцами на паркете.

На данный момент спортивные танцы находятся в очереди на вхождение
в программу Олимпийских Игр. Основной причиной разногласий в решении этого вопроса является система судейства. МОК считает существующую систему необъективной.

Для меня лично и для ведущих преподавателей танцевального клуба «Мастер» наше направление, как бы оно не называлось, в первую очередь, искусcтво. Несомненно присутствуют высокие физические нагрузки, необходим большой труд, но всё это есть в любом другом виде спорта, в случае, если дело поставлено на высокий профессиональный уровень. Наше же направление - это своеобразный симбиоз различных танцевальных направлений, что даёт множество возможностей для самовыражения через язык тела.

На мой взгляд, танцевальный спорт является очень гармоничным и естественным направлением в отличие от множества других танцевальных направлений и видов спорта по той причине, что основой техники танцевального спорта является естественное движение человеческого тела. Приведу несколько примеров.
В классическом балете множество движений исполняется на полупальцах,
что ведёт к искажению структуры ступни. Если кто-то видел стопы балетного танцора, он прекрасно понимает, о чём я говорю. Также присутствует большая выворотность в тазобедренных суставах, что ведёт к осложнениям, профессиональным травмам. Что касается гимнастики, то здесь можно писать целые статьи касательно травматизма и профессиональных хронических осложнений. Чрезмерная растяжка в гимнастике приводит ко множеству заболеваний и осложнений, особенно для не полностью сформировавшегося молодого организма. В первую очередь и в основном страдает поясничный отдел позвоночника. У профессиональных гимнастов присутствует гипертрофированный изгиб в поясничном отделе позвоночного столба. В спортивной гимнастике постоянные прыжки очень пагубно сказываются на позвоночнике
и на суставах, стираются межпозвоночные диски и суставные хрящи. К двадцати годам профессиональный гимнаст получает уже целый пакет хронических заболеваний и осложнений. Профессиональная жизнь гимнастов очень коротка, большинство заканчивают профессиональную деятельность до 20 лет.
Что касается Спортивных Танцев, профессиональная жизнь танцора относительно длинная. Как правило, танцоры перестают выступать на соревнованиях после 40-45 лет, но ещё многие годы танцуют в шоу.

В нашем деле мы говорим: «Танцам все возрасты покорны!». Так оно и есть. Занимаются, а также соревнуются все: от мала до велика.

Соревнования или конкурсы проходят по следующим возрастным категориям:

«Дети 1» – танцоры не старше 9 лет;

«Дети 2» – 10-11 лет;

«Юниоры 1» – 12-13 лет;

«Юниоы 2» – 14-15 лет;

«Молодёжь» – 16-18 лет.

«Взрослые» - последняя группа для профессиональных танцоров. В неё включены все танцоры старше 18 лет, вплоть до тех, кто уже не выступает на соревнованиях.

Как я уже сказал: «Танцам все возрасты покорны!» и это действительно так.
В последнее десятилетие возрос интерес непрофессионалов к танцевальному спорту. Многие взрослые люди начинают заниматься танцами, независимо от
их возраста. Кому-то это просто нравится, кто-то, бросив танцы в детстве, решил вернуться к ним спустя много лет. Специально для таких людей была создана возрастная категория «Сениоры». В категории «Сениоры» соревнуются танцоры, которые начали занятия в зрелом возрасте, либо возобновили их после длительного перерыва.

Существуют 3 категории «Сениоров».

«Сениоры 1» – от 35 до 44 лет;

«Сениоры 2» – от 45 до 54 лет;

«Сениоры 3» – старше 54 лет.

Танцевальный спорт имеет строго организованную систему управления. Управляющим органом в танцевальном спорте является Международная Федерация Танцевального Спорта, которая объединяет национальные федерации, а они, в свою очередь, объединяют признанные танцевальные клубы. Еженедельно проходит множество соревнований как по всему миру,
так и в Финляндии. Городские, региональные, рейтинговые турниры, официальные чемпионаты страны, Европы и Мира. Танцоры имеют право принимать участие
в соревнованиях только в том случае, если они являются членами признанных, зарегистрированных танцевальных клубов. На данный момент в столице Финляндии четыре таких танцевальных клуба. В их числе и наш танцевальный клуб «Мастер». Среди этих четырёх клубов мы единственные предоставляем обучение танцам не только на финском языке, но и на русском тоже.
У нас работают финноязычные и русскоязычные преподаватели.

Наше главное отличие от других клубов в методике преподавания. Во-первых,
мы проводим обучение в интенсивной форме – более 60 академических часов
за полугодие в группах для начинающих, тогда как другие клубы предоставляют максимум 14 академических часов за тот же период. Цена таких же занятий
в нашем клубе в 2 раза дешевле, чем в других. Во-вторых, мы работаем
по грамотно выстроенной методике, а не ссылаемся только на личный опыт и стиль преподавания отдельного педагога. Сначала мы формируем у начинающих необходимые физические качества для выполнения танцевальных фигур,
а не только учим шаги и фигуры, к которым тело ещё совершенно не готово.

Мы верим, что наше танцевальное направление помогает развивитию личности
в разных направлениях. И это не только развитие физических качеств у человека, занятия в нашем клубе также способствуют и эстетическому развитию. А главное то, что человек получает удовлетворение и радость не только от результатов
и побед на соревнованиях, но и от самого процесса обучения, что в корне отличает нас от спорта. Мы верим, что техника танца - это не самоцель, а способ выразить себя!

Сергей Беляев

Контактные данные:

www.tanssiklubimaster.fi info@tanssiklubimaster.fi

тел: 040 961 7661 по-фински

040 961 7662 по-русски

Фото из архива клуба «Мастер»

P.S. Пока верстался номер детская пара - Дмитрий Боровский и Алеcсандра Куучин, воспитанники клуба «Мастер», заняли первое место в финале конкурса «Ourvision Goes Dancing 2010», который был организован муниципалитетом Хельсинки и культурным центром Caisa и проходил в театре «Савой» 24 сентября.

Наверх


 

Яндекс.Метрика