№ 3 ( 03 ) 2010

В Хельсинки всегда интересно

Жители Хельсинки в шутку говорят, что путешествовать по миру им вовсе
не обязательно. В хорошую погоду у себя в столице они могут посидеть
в уютных уличных кафе, как парижане или венцы, а могут, при желании, отправиться в бары, которые ничем не хуже лондонских или пражских. Финны любят побродить по своим супермаркетам и торговым центрам, не уступающим размерами немецким и американским. В отличие от жителей других стран,
они умеют отдыхать, получая удовольствие от своих тихих озёр, парков, лесов, расположенных практически в черте Большого Хельсинки. Жители Финляндии чаще других европейцев становятся на лыжи (порой прямо у подъезда своего дома) и плавают в своих многочисленных бассейнах. Не следует также забывать, что Хельсинки - главный город Финляндии, в котором сосредоточена культурная жизнь страны.

Все основные достопримечательности, музеи и театры столицы расположены
в центральной части города. Особое место занимает Сенатская площадь
со знаменитым памятником Александру II и Кафедральным собором Хельсинки. Ежедневно десятки круизных лайнеров доставляют в город сотни туристов
со всего мира, да и жители самой страны с удовольствием бывают здесь
по несколько раз в году. Жизнь в Хельсинки кипит днём и ночью: в этом городе множество дискотек и ночных клубов, а вечером есть возможность побывать
на выступлениях популярных звёзд эстрады. Хельсинки – город музыки
и фестивалей, выставок и театральных премьер.

Лучшее в столице

Хельсинкский городской центр по развитию туризма ежегодно подводит итоги онлайн-голосования «Best of Helsinki», в ходе которого определяются самые интересные места, события и развлечения в финской столице. В минувшем году
в голосовании приняло участие свыше 19 700 человек, которые назвали победителей в шести номинациях. В номинации «Лучший объект для зимнего отдыха» на первое место вышла ежегодная салачья ярмарка. Она проводится
в первую неделю октября на центральной рыночной площади, перед президентским дворцом и зданием мэрии, вот уже без малого триста лет.

Самым интересным событием в номинации «Семейний отдых» объявлено мероприятие «Кошачья ночь» в хельсинкском зоопарке Коркеасаари, которое вот уже 19-й год подряд собирает десятки тысяч поклонников этих грациозных хищников.

В номинации «Лучшее городское развлечение» лидером стал вечерний круиз компании «Royal Line». Лучшей городской достопримечательностью был признан старый крытый рынок Wanha Kauppahalli, а звание «Северная причуда» получило мероприятие «Word Village Festival» (многонациональный музыкальный фестиваль). В категории «Лучшее место для конференций» победил отель Hilton Helsinki Kalastajatorppa.

Профессионалы туристической индустрии также сделали свой выбор, назвав лучшим мероприятием обзорную экскурсию по городу на старинном открытом трамвае. Как считают в городском центре по развитию туризма, премия «Best of Helsinki Awards» позволяет туристам больше узнать об интересных предложениях, обо всём примечательном в городе и о мнении экспертов по тем или иным вопросам.

Жемчужина Финляндии 2010

На очередной международной ярмарке «Туризм 2010», проходившей в середине января в Выставочном центре города Хельсинки, переходный ежегодный титул «Жемчужина Финляндии» в 2010 году получил архипелаг Турку.

На это звание могут претендовать область, город или административная единица, которые являются туристической достопримечательностью и отвечают требованиям основного направления выставки. Тема этого года – «Туризм – как сохранение культуры».

Статистические данные по развитию туристической отрасли говорят о том,
что во время экономического спада поездки по стране стали очень популярны,
а местные жители с большим интересом относятся к собственной культуре
и финским традициям. Эта тенденция и была отражена на выставке под названием «Туризм 2010». «Радует, что звание «Жемчужины Финляндии» получил именно архипелаг Турку. Яркие история и культура этого края являются достоянием всей страны», - отметила руководитель экспозиционной группы Рилла Энгблом.

Международная туристическая выставка в Хельсинки является крупнейшим для Северной Европы событием в области туризма. В мероприятии участвовало около тысячи экспонентов из 75 стран, представивших свои услуги и туристические объекты, а также более 86 тысяч посетителей.

Хельсинки станет столицей мирового дизайна в 2012 году

Главный город Финляндии станет столицей мирового дизайна в 2012 году.
«Это огромный успех для Хельсинки. Звание дизайнерской столицы мира очень важно для нас и сотрудничающих с нами городов Эспоо, Вантаа, Кауниайнен
и Лахти, а также для огромного числа организаций, компаний и горожан», - сказал глава города Хельсинки Юсси Паюнен на конгрессе в Сингапуре во время церемонии присуждения звания «Столица мирового дизайна» (WDC). Девиз заявки Хельсинки – «Открытый Хельсинки – дизайн как часть жизни» («Open Helsinki -Embedding Design in Life»). Эти слова лягут в основу программы праздничного года.

За звание лучшего боролись 46 городов из 27 стран мира. В финале Хельсинки опередил нидерландский Эйндховен. Статус столицы дизайна присуждается каждые два года. Для региона Хельсинки высокое признание означает возможность провести множество отраслевых мероприятий и занять видное место на «карте» мирового дизайна.

Целью городских властей является не только создание совершенного внешнего облика города, но и повышение качества жизни горожан. Основными чертами современного дизайна являются функционализм, эргономичность, соблюдение принципов устойчивого развития, а также привлекательный внешний вид объекта. Работа над решением этих приятных задач уже началась.

Материал подготовила Татьяна Коски,

Хельсинки 2010 год

Источник:
www.helsinki.fi/fi/index/taidejakulttuuri/design_paakaupunki_2012.html
www.stroganovka.ru/events/world_design_capital_2012.html

Фото: fi.wikipedia.org/wiki

Наверх


 

Яндекс.Метрика