№ 6 ( 39 ) 2008

Министр по делам иммиграции и Европы Астрид Торс отвечает на вопросы читателей

 
         

Министр Астрид Торс


Вопрос:
- Какие существенные изменения ожидаются в деятельности Управления по делам иммиграции?
- Как эти изменения коснутся иммигрантов?

 

Ответ:
Управление по делам иммиграции является объектом постоянного развития уже единственно и по той причине, что количество иммигрантов всё время растёт. Кроме этого, на деятельность Управления, естественно, оказывают влияние поступающие из Европейского Союза предписания, изменения в законе об иностранцах и отдельные инновационные проекты как в министерстве, так и внутри управления. Всё это сказывается на наших клиентах-иммигрантах, и никакой инновационный проект не является самоцелью, а отправной точкой служат национальные потребности и обслуживание иностранного клиента.

Я хотела бы представить некоторые центральные планы, касающиеся изменений в  деятельности Управления по делам иммиграции, которые будут осуществлены в ближайшее время и которые повлияют на работу с клиентами-иммигрантами:

-  улучшение обслуживания клиентов, в частности, путём увеличения приёмных часов для  клиентов и количества персонала, занятого их приёмом, увеличения количества часов обслуживания по телефону, создания более чётких бланков; получение вида на жительство по трудовым основаниям упростится как для работодателя, так и для иностранного работника, когда всеми вопросами, связанными с разрешением на пребывание, будет полностью заниматься Управление по делам иммиграции (бюро по трудоустройству и полиция выпадут из этого процесса);

-  на увеличение скорости обслуживания клиентов будет обращено внимание таким образом, что в будущем клиенту будет дана гарантия о сроках рассмотрения, когда заявление готово, и будут установлены определённые сроки, касающиеся, в частности, того, сколько времени может продолжаться рассмотрение заявлений на разные виды разрешений в Управлении по делам иммиграции или в течение какого времени  следует провести первый этап слушаний по делу о предоставлении убежища;

-  ввод в 2009 году в Управлении по делам иммиграции новой электронной системы обработки информации (UMA) значительно ускорит вынесение решений, когда все документы будут переводиться в электронную форму уже в первом пункте обслуживания клиентов (представительство или полиция). После этого уже никто из чиновников, занимающихся вопросами иммиграции, не будет заниматься обработкой бумажных документов, а вся информация от одного должностного лица к другому будет передаваться в электронном виде (KELA, адаптационный центр, налоговые органы, органы пограничного контроля, административные суды и т.д.). Планируется также, чтобы клиент при помощи своего пароля мог следить за продвижением своего заявления  в органах власти;

-  в процесс репатриации финнов ингерманландского происхождения будет вносится ясность  также в части, касающейся того, что человек, прошедший собеседование и получивший право на репатриацию, по истечении определённого времени должен сам принять решение, собирается ли он переезжать в Финляндию или нет. Подача заявления «про запас»  не является целью репатриации.

Когда произойдёт передача полной ответственности по вопросам иммиграции в Управление по делам иммиграции, это, безусловно, повлияет на ускорение рассмотрения дел. Например, уведомление о положительных решениях по вопросам предоставления убежища могло бы быть сделано через адаптационные центры без нынешней процедуры уведомления через судебного пристава. А по заявлениям, явно предполагающим положительное решение о предоставлении международной защиты, будет создана своя ускоренная процедура рассмотрения.

В целом, замысел заключается в том, чтобы собрав под одной крышей всё Управление делами иммиграции в соответствии с международными образцами, создать унифицированные методы работы, и сделать  оформление разрешений положительным моментом в жизни заявителя, не забывая о том, что делом должностных лиц является также и вынесение отрицательных решений, если не имеется законных оснований для иммиграции.

Кроме этого, в планах включить вопросы иммиграционных разрешений в перечень услуг централизованного обслуживания, при котором, так называемый, принцип «единого окна», мог бы действовать и при решении этих вопросов. Вначале эксперимент будет проводится при сотрудничестве с городом Хельсинки.

Наверх


 

Яндекс.Метрика