№ 3 ( 25 ) 2007

В Xельсинки открылся год русского языка

Посол России в Финляндии А.Ю.Румянцев выступил на открытии Года русского языка в РЦНК в г.Хельсинки.

Русский язык – неотъемлемая часть духовного наследия человечества, средство самовыражения всемирно известных русских писателей, поэтов, композиторов, ученых, общечеловеческий носитель информации. Это один из наиболее распространенных в мире языков международного общения и официальных языков Организации Объединенных Наций. В 1961 г., когда был запущен первый пилотируемый космический корабль с нашим соотечественником Ю.А.Гагариным на борту, русский язык стал первым языком космической связи.

Особую роль русский язык играет в жизни людей, проживающих за пределами географических границ России. Российская диаспора – одна из крупнейших в мире – насчитывает 30 млн. человек. Русскоязычное сообщество Финляндии составляет порядка 40 тыс. человек. Именно русский язык и чувство принадлежности к российской культуре являются важнейшими факторами,  объединяющими живущих в Финляндии выходцев из России и бывшего СССР. Это люди, связанные с Россией неразрывными культурными, историческими и духовными узами, говорящие, думающие, и, что, может быть, ещё важнее – чувствующие по-русски. Всем известны слова И.С.Тургенева о «великом, могучем, правдивом и свободном русском языке». Однако наиболее остро роль родного языка как «поддержки и опоры», как связующей нити с Отечеством ощущают люди, находящиеся в течение продолжительного времени за его пределами.

Для соотечественников, проживающих в Финляндии, Россия всегда была и будет центром притяжения самых разнообразных интересов. Владение русским языком открывает перед ними как доступ к богатейшей русской культуре, так и возможность участия в динамично развивающемся торгово-экономическом и культурно-образовательном сотрудничестве между нашими странами, установления широких человеческих контактов с россиянами. Для выходцев из России одинаково важно не только успешно интегрироваться в принявшее их финское общество, но и не раствориться при этом в новой культуре и этносе, сберечь свой язык. Не секрет, что наиболее актуальна эта проблема для младших поколений иммигрантов.

На страницах журнала «Мозаика», взявшего на себя благородную цель по содействию интеграции иммигрантов в финское общество и активно включившегося в формирование русскоязычного информационного пространства, особенно приятно сообщить о том, что Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина 2007 год объявлен Годом русского языка. Цель проведения Года – поддержать всех тех, кто знает, любит и ценит русский язык, чувствует свою сопричастность судьбам России. Мероприятия Года русского языка затронут и Финляндию, где немало истинных ценителей русского языка и российской культуры.

Торжественное открытие Года русского языка состоялось 27 января с.г. в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в г.Хельсинки. В нем приняли участие представители Федерального агентства по образованию Российской Федерации, Посольства России в Финляндии, Управления образования Финляндии, члены Финской ассоциации преподавателей русского языка, российские и финские ученые-лингвисты, преподаватели и учащиеся Финско-русской и других школ и дошкольных учреждений города Хельсинки, члены Общества «Финляндия-Россия» и действующих в Финляндии организаций соотечественников, представители православной церкви, журналисты российских и финских СМИ.

В ходе мероприятия с российской и финской стороны подчеркивалась роль русского языка как одного из средств укрепления добрососедских отношений между Россией и Финляндией, развития сотрудничества в экономической и гуманитарной сфере, активизации контактов и укрепления взаимопонимания на уровне простых граждан двух стран. В выступлениях участников мероприятия звучала мысль о растущей востребованности специалистов со знанием русского языка в Финляндии, прежде всего в области бизнеса и сферы услуг. В этой связи была признана необходимость более активного изучения здесь русского языка, повышения интереса к России среди финской молодежи. Данным целям будут подчинены мероприятия, запланированные Посольством и РЦНК в течение 2007 года. Среди наиболее значимых событий – Фестиваль русского и финского языков для российских и финляндских школьников и студентов, который будет проводиться в период с 1 марта по 1 ноября с.г. Золотой, серебряный и бронзовый призеры фестиваля, первый тур которого пройдет в Финляндии, получат возможность в конце года поехать в Россию, чтобы посоревноваться с другими сверстниками-финалистами из Франции, Болгарии и США за право стать его абсолютным победителем.

Российским центром международного культурного и научного сотрудничества (Росзарубежцентром) при Министерстве иностранных дел Российской Федерации объявлен Международный конкурс сочинений-эссе по русскому языку как иностранному, который пройдет с 12 февраля по 18 мая с.г. Предложенная тема сочинения – «Россия, её язык и культура в моей жизни». Победитель конкурса из каждой страны-участницы, включая Финляндию, будет приглашен в Москву на итоговое мероприятие Года русского языка в ноябре 2007 с.г.

Концерт по случаю начала Года русского языка с участием учащихся школы при Посольстве России и Финско-русской школы г.Хельсинки

Помимо этого, в 2007 году в Российском центре науки и культуры пройдут Русские встречи (собрание представителей русскоязычных организаций Финляндии, 5-6 мая с.г.), Неделя русского языка и российской культуры (21-27 мая с.г.), научно-методический семинар по новым образовательным технологиям для преподавателей русского языка (5-7 июня с.г.), встреча выпускников советских и российских вузов «Мы говорим по-русски» (5 октября с.г.). Совместно с Финской ассоциацией преподавателей русского языка и Обществом «Финляндия – Россия»  16 ноября с.г. будет проведен конкурс на звание лучшего учителя русского языка в Финляндии. Предстоят также художественные выставки, театральные спектакли и концерты российских деятелей искусства. Так, 24-28 июля с.г. Большой театр посетит с гастролями г.Савонлинна, где будут показаны оперы «Борис Годунов» и «Дети Розенталя».

Искренне надеюсь, что мероприятия в рамках Года русского языка станут хорошей возможностью для общения тех, кто увлекается русским языком и культурой России, повысят интерес как к русскому языку среди широких кругов финляндской общественности, так и к финскому языку в нашей стране. Это, несомненно, станет весомой основой для дальнейшего укрепления российско-финляндского добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.

Более подробную информацию о предстоящих мероприятиях Года русского языка можно получить в Российском центре науки и культуры в г.Хельсинки, тел. (09) 40-80-25, интернет-сайт www.ruscentre.org, адрес электронной почты: finland@rusintercenter.ru, а также в Посольстве России в Финляндии – тел. (09) 66-18-76, 66-18-77, интернет-сайт www.rusembassy.fi, адрес электронной почты: rusembassy@co.inet.fi. Будем рады видеть на наших мероприятиях всех, кому интересен и дорог русский язык.

Александр РУМЯНЦЕВ

Автор является Послом Российской Федерации в Финляндской Республике,
Академиком Российской Академии наук
Хельсинки, февраль 2007 года

Наверх


 

Яндекс.Метрика