№ 3 ( 25 ) 2007

Обучение для иммигрантов

Гимназия для взрослых в Ювяскюля предлагает взрослым иммигрантам пройти обучение по программе основной школы. Учащиеся могут пройти весь курс финской основной  школы или его часть. После этого можно начать обучение в гимназии.

Лица, желающие пройти обучение для взрослых по программе основной школы, должны быть не моложе 16 лет, уметь читать и писать, и знать основы финского языка. К требованию знания языка, в зависимости от конкретного случая, возможен гибкий подход.

Курс основной школы можно пройти за 2-3 года. Учебный год начинается в конце августа и заканчивается в конце мая. Учёбу можно начать также в середине учебного года, на стыке учебных четвертей гимназии для взрослых . Занятия проводятся в вечернее время два-четыре раза в неделю, в зависимости от учебной программы учащегося. По пятницам занятий обычно нет. Обучение бесплатное.

Во время первого учебного года для изучения предлагается финский язык как  второй язык (финский язык для иностранцев), английский язык, математика, история, обществоведение, география и основной курс владения компьютерной техникой.

У учащихся есть свой руководитель группы (классный руководитель), который помогает в планировании учёбы и знакомит с порядками в школе. Помощь можно получить также у куратора по учебным вопросам  как при планировании учёбы в гимназии для взрослых, так и относительно дальнейшей учёбы.

На обучение можно записаться через отдел по обслуживанию иммигрантов бюро по трудоустройству. Обучение может быть приравнено к обучению в период адаптации, и во время учебы можно получать материальную помощь, как и при прохождении обучения в рамках политики трудоустройства. Дополнительную информацию можно получить в бюро по трудоустройству. 

После того, как желающий пройти обучение достиг договорённости с бюро по трудоустройству  о прохождении учёбы в ювяскюльской гимназии для взрослых, он приходит в гимназию, чтобы подать заявление. Дополнительную информацию можно получить у куратора по учебной работе Эйя Вилми с понедельника по четверг с 16.30-19.30. Адрес электронной почты: eija.wilmi@jkl.fi,  номер телефона: 624 683.  Гимназия для взрослых Ювяскюля работает в помещении Лицея по адресу:  Yliopistonkatu 13. 

Записаться на учёбу можно также непосредственно у куратора по учебной работе ювяскюльской гимназии для взрослых. Учащийся договаривается с куратором по учебной работе о времени, когда он может прийти записываться. Учащийся и в этом случае должен связаться с бюро по трудоустройству, если у него есть намерение приравнять учёбу в гимназии для взрослых к обучению в период адаптации. 

Для лиц, желающих пройти обучение для иммигрантов по программе основной школы, предусмотрено два дня, в которые происходит запись: 6.6 с 12 – 19 ja
15.8 с 17 – 19.

Знакомство учащихся с учёбным процессом состоится  22.8. с 18 – 20. 
Занятия начинаются  28.8. в 17.30.

Информацию о гимназии для взрослых в Ювяскюля можно найти также по Интернету: http://aikuislukio.jkl.fi/

Наверх


 

Яндекс.Метрика