2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010


№ 4 (18)


№ 3 (17)


№ 2 (16)


№ 1 (15)

№ 3 ( 17 ) 2014

Брат, 1959

Скульптура «Брат» — подарок местных предпринимателей городу Купио к его 175-летию. Был проведён конкурс на лучший проект будущего произведения, для участия в котором были приглашены Оскари Яухилайнен, Хейкки Конттинен, Лаури Леппянен и Сакари Тохка. Первое место занял Хейкки Конттинен, почерпнувший вдохновение из песни «Каллавеси», в которой упоминается брат-рыбак, высматривающий добычу.

«Брат» вызвал шумиху ещё до своего появления. Опубликованная фотография гипсовой модели стала причиной бурных дебатов, а её внешний вид обсуждался даже на общенациональном уровне. Пропорции тела «Брата» и чуть ли не каждую его деталь комментировали со всей прямотой. Скульп-тора обвиняли в том, что он оскорбляет дух Саво и его жителей. Однако шумиха стихла вскоре после открытия статуи, и нынче «Брат» является символом и достопримечательностью Куoпио.

«Брат» — добросовестный студент. За успехи в учёбе на его голову каждый год, на Первомай, возлагают белую студенческую фуражку. Помимо этого традиционного ритуала, совершаемого студентами Университета Восточной Финляндии, в разные годы «Брат» представал в самых необычных нарядах.

В дни праздников и других событий различных знаков внимания, помимо «Брата», удостаиваются и многие другие общественные произведения искусства. Скульптуры служат средством передачи самых разных идей. Это является одним из свидетельств важности общественного искусства. Музей искусств Куопио выдаёт разрешения на надевание фуражек, возложение венков, одевание памятников и т. п. мероприятия, а также даёт инструкции, позволяющие избежать нанесения ущерба произведениям искусства.

Источник и перевод: http://taidemuseo.kuopio.fi/kuopion-patsaat

Наверх


 

Яндекс.Метрика