2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010


№ 4 (18)


№ 3 (17)


№ 2 (16)


№ 1 (15)

№ 3 ( 17 ) 2014

Учёба в Финляндии и России с точки зрения переселенца

Надежда Фофанова.

Я окончила Петрозаводский Государственный Университет, отделение лесное и лесопарковое хозяйство. Училась в 90-е годы. Время было непростое: преподавателям мало платили, студенты получали маленькие стипендии. Учебная система постепенно переходила на платное обучение, открывались разные филиалы высших учебных заведений, закрывались профессиональные училища. Самыми востребованными профессиями считались и считаются до сих пор экономист и юрист. Надо было как-то выживать.

Петрозаводский Государственный Университет, главное здание

В советские времена была установлена неплохая система поступления. Поэтому поступить было сложно. В настоящее время можно учиться за деньги и поступить в высшее учебное заведение не составляет большого труда. Есть деньги — учись. Отсюда — снижение уровня подготовки специалистов, нехватка людей рабочих профессий, таких как плотник, слесарь, строитель, сантехник. По-моему, в нашей стране о них совсем забыли.

Я приехала в Финляндию в 2000 году. Учиться на курсах финского языка от биржи труда мне не удалось, так как после рождения дочери после декретного отпуска мне предоставилась возможность работать у мужа в строительной фирме, в офисе. Было очень сложно без языковых навыков. Финский язык мне был знаком. Моя мама говорила по-карельски, по радио и телевидению всегда слушали новости на финском языке. Начала я учить язык после школы. У меня был учебник М. Муллонен «Говорим по-фински». Это был один из первых учебников по изучению финского языка. Учиться по нему было очень сложно. Учебник был составлен не для начинающих, а для тех, кто уже владел финским языком. Поэтому учить самой язык было сложно. Вечерами я ходила в Коммунальный колледж, где всегда можно найти любые курсы по любому виду деятельности, в том числе и языковые курсы. Курсы там платные, не такие эффективные, но я пыталась получить хоть какие-то знания. Я должна сказать, что Коммунальный колледж — одно из самых популярных учебных заведений. Здесь представлен большой спектр различных курсов не только для взрослых, но и для детей, где можно провести своё свободное время вечером и чему-то научиться: готовить, шить, ткать, рисовать, петь, танцевать и т. д. В «Компасе» в начале 2000 года не было так много курсов, как сегодня. Помещение было маленькое, переселенцев было мало. На сегодняшний день в «Компасе» проводятся курсы для переселенцев не только по финскому языку, но и испанскому, английскому, а также танцам, пению и другим занятиям.

На фирме, где я отработала 10 лет, работа была сезонная. Поэтому во время внеочередного отпуска осенью я решила попытаться поступить на курсы финского языка от биржи труда. Здесь можно учиться на курсах финского языка разного уровня, специально созданных для переселенцев. Знаний финского языка у меня не хватало для поступления в профессиональное заведение. Меня взяли на 4-месячные курсы, где я подтянула грамматику. Курсы оказались очень эффективными. Я думаю, что если бы я прошла 3 уровня языка на таких курсах до поступления на работу, мне было бы намного проще и легче работать и дальше развиваться. На курсах мне предлагали подтвердить свой диплом. Но я хотела получить другую профессию. Да и работы по моей специальности очень мало в Финляндии. Зимой 2013 года я решила пойти учиться в профессиональное училище Савония. Но я не могла выбрать профессию из-за не очень большого выбора предоставленных мне профессий (выбирать было не из чего). Поэтому я решила пойти по своему профилю, на офисного работника на отделении меркономии. Опыт работы в офисе у меня был большой. И я не сомневалась, что мне будет легко учиться.

Профессиональное училище для взрослых в Саво

Учёба в Финляндии очень отличается от учёбы в России. Здесь дают возможность размышлять, высказывать своё мнение, самостоятельно принимать решения. Отношения между учителем и учеником в учебных заведениях очень дружелюбные и доверительные. Никто не кричит, не ругается, не ссорится. Если возникают какие-то трудности, тебе всегда пойдут навстречу, помогут или подскажут. Но требования к финскому языку здесь высокие.

Учёба оказалась не очень лёгкой. Мне составили свой учебный план. Я училась и днём, и вечером. Днём учиться было легче, потому что давали учебную программу, которую не надо было читать и изучать самому дома. Вечером было намного сложнее. Вечернее отделение предназначено для работающих днём учащихся, для тех, кто не может учиться на дневном отделении и хочет получить профессию. В настоящее время я не работаю, продолжаю учиться и искать работу. Хорошую поддержку мне оказывает профсоюз, который выплачивает ежемесячное пособие.

Переселенцы из России прак-тически все меняют профессию, если нет возможности подтвердить диплом. Трудовой стаж россиян очень редко засчитывается в Финляндии, поэтому русские переселенцы стараются как можно быстрее освоить язык и получить новую профессию. Государство старается поддерживать учащихся: выплачиваются учебные пособия, в профессиональных школах вас обеспечат бесплатным обедом, также предоставляется студенческое жильё. Повезло тем, кто приехал из стран Евросоюза. Им не надо переучиваться и трудовой стаж им полностью засчитывают. Особых знаний финского языка не нужно иметь тем, кто работал врачом или другим медицинским работником. Всем известно, что медицинского персонала не хватает в Финляндии. Поэтому здесь есть возможность получить хорошую работу в больнице с высокой зарплатой.

В Куопио есть немало учебных заведений, куда можно поступить. Это Университет Восточной Финляндии, Высшая профессиональная школа Савония, Академия Сибелиуса, Академия дизайна, профессиональное училище Саво, школа домоводства и др. В этих учебных заведениях можно получить любую интересующую вас профессию. Обучение осуществляется на дневном, вечернем или заочном отделении, а также обучение на рабочем месте. При обучении на рабочем месте школа несёт ответственность за практическую организацию обучения. Обучение на рабочем месте основано на письменной договорённости между учебным заведением и работодателем. Сначала разрабатывается план обучения для каждого студента. Студенты участвуют в самой работе, принимают участие в разработке плана обучения каждого семестра, в его осуществлении и оценке. Существует и такое обучение как квалификационная экспертиза. Если у вас есть большой опыт работы, и нет никаких документов, которые бы подтверждали вашу квалификацию, вы можете продемонстрировать свои навыки и умение квалифицированной экспертизе, чтобы получить официальный диплом. Кандидаты обычно участвуют в подготовительном обучении. Содержание и продолжительность обучения определяются в зависимости от предыдущего обучения и опыта работы индивидуально для каждого человека. Такая система предоставляет компаниям возможность развивать профессиональные ресурсы. В настоящее время многие иностранные студенты приезжают учиться в Финляндию, ищут здесь работу и остаются работать.

В Финляндии относятся к учёбе очень серьёзно. Высокий профессиональный уровень на работе требуется не только от врачей и учителей, но и от младших сестёр (нянечек), уборщиц, поваров, строителей, плотников, сантехников. В любой сфере деятельности, где бы ни трудились финские рабочие, мы видим хороший результат их профессиональной работы.

Я хочу отметить, что финское государство выделяет немало средств на обучение переселенцев, давая возможность интегрироваться в общество и развиваться дальше, получать хорошую профессию, создавать свои фирмы.

Текст: Надежда Фофанова
Фото: Надежда Фофанова и Тииа Мойланен
Перевод на финский язык: Тииа Мойланен

Наверх


 

Яндекс.Метрика