2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 9-10 (81-82)


№ 8 (80)


№ 7 (79)


№ 6 (78)


№ 5 (77)


№ 4 (76)


№ 3 (75)


№ 2 (74)


№ 1 (73)

№ 2 ( 74 ) 2012

Здравствуйте, дорогие читатели!

Работа в редакции подразумевает общение с разными людьми. Чего только не узнаешь, пока соберёшь и выпустишь журнал. Об одной встрече хочу рассказать. Как-то зашла в офис немолодая женщина за журналом «Мозаика». Оказалось, что она не так давно переехала в Финляндию, но уже успела заметить некоторые особенности жизни финского общества. Например, её, как и многих других переселенцев, очень поначалу удивил медленный и размеренный темп жизни.

«Мне мой финский муж после переезда в Финляндию так и говорил – делай всё не торопясь, зачем и куда тебе спешить?» - поделилась женщина в разговоре со мной. И продолжала: «А я не могла. Привыкла всё делать быстро. В медленном ритме жизни чувствовала себя очень некомфортно. Такая неуютная ситуация продолжалась у меня до тех пор, пока я однажды не поехала на поезде проведать своих родственников.

В поезде познакомилась с семейной парой. Мы разговорились, и я рассказала, как живу сейчас в Финляндии, но никак не могу привыкнуть к тому, что всё теперь надо делать постепенно, шаг за шагом, медленно и чинно. На что муж собеседницы рассмеялся и сказал: «Начинать с малого – это нормально. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Твоя жизнь теперь, как этот кувшин. Будешь торопиться – только без толку воду вокруг себя расплескаешь. Не будешь спешить – всё вовремя успеешь сделать».

Вот так. После этой мимолётной встречи я как-то постепенно перестала дёргаться и тревожиться. Хожу на курсы финского языка, читаю книги, занимаюсь хозяйством. Жизнь становится более понятной и привычной – ну, и слава богу!»

В конце разговора женщина попросила: «Вы расскажите, если это возможно, об этой моей истории другим людям. Вдруг она им тоже поможет. Если кому-то полегчает, я буду только рада».

Что ж, я тоже буду рада, если эта простая житейская история принесёт кому-то пользу. А в заключение хотела бы поделиться таким жизненным советом: «Страдать – полезно. Это закаляет, как окунание в прорубь. Застревать в страданиях – вредно. Никто не может жить в проруби». Желаю всем читателям журнала «Мозаика» не застревать в своих страданиях и жить полной жизнью!

С уважением, главный редактор
журнала «Мозаика» Татьяна Дульцева
Перевод на финский язык: Пяйви Ниронен

Наверх


 

Яндекс.Метрика