2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 11 (33)


№ 10 (32)


№ 9 (31)


№ 8 (30)


№ 7 (29)


№ 5-6 (27-28)


№ 4 (26)


№ 3 (25)


№ 2 (24)

№ 2 ( 24 ) 2007

Вопросы трудовых отношений

Что такое вопросы трудовых отношений

Вопросы трудовых отношений – это совокупность положений законов и договоров, касающихся условий трудовых отношений, и основанной на них деятельности и трудовой практики. Важнейшими законоположениями, определяющими трудовые отношения, являются законы о трудовых договорах, о рабочем времени и о годовых отпусках. Основными договорами являются трудовой договор и коллективный трудовой договор. Самым широким по своему влиянию является общеобязывающий трудовой коллективный договор. В нём определены минимальные условия всех трудовых отношений отрасли.

Цель контроля трудовых отношений

Важнейшим принципом законодательства в вопросах трудовых отношений является обеспечение минимальных условий более слабой стороны, т. е., работника. Целью контроля трудовых отношений является обеспечение минимального уровня условий труда, равноправных отношений и гарантии трудовых отношений; предотвращение возможности повышения конкурентоспособности предприятий за счёт нарушения минимальных условий трудовых отношений; поддержка действий, в особенности, мелких предприятий, направленных на улучшение охраны труда. Контроль за применением законов, регулирующих трудовые отношения, возложен на округ охраны труда. Владение вопросами трудовых отношений является основой для результативного выполнения работы. Основными элементами трудовых отношений являются взаимная ответственность и доверие. Ответственность в трудовых отношениях означает обязательство соблюдать договорённости и инструкции. Доверие к партнёру по договору основывается на выполнении условий договора и данных обещаний. Важной задачей управления является основательное составление условий контракта и ознакомление с ними, определение сфер ответственности и полномочий, а также обучение методам самостоятельной работы, профессиональному подходу и сотрудничеству. Стиль руководства, при котором   поддерживается стремление работника к принятию собственных решений, а руководитель интересуется, выслушивает, поощряет и возлагает ответственность, укрепляет плодотворное сотрудничество. Несоблюдение условий трудовых отношений приводит к недоверию, к возникновению конфликтов, халатному отношению к работе, негативно сказывается на мотивации и результативности. Если работодатель пренебрегает правами работника, то происходит ослабление заинтересованности работника, ухудшается качество работы и результативность.  Невыполнение работником своих обязанностей приводит к потере доверия работодателя и риску прекращения трудовых отношений.

Две контролирующие стороны общеобязывающего коллективного договора

В Финляндии параллельно действуют две системы, обладающие разной юридической силой, которые осуществляют контроль над соблюдением условий коллективных договоров:

Системы контроля по соблюдению условий коллективных договоров

  • система контроля, основывающаяся на законе о коллективных договорах (1946/436), определяющая права и обязанности сторон коллективного договора, и
  • система общеобязывающих коллективных договоров, основывающаяся на законе о трудовых договорах (2001/55), гл. 2, ст. 7, обязывающая работодателей, которые не являются участниками коллективного договора

С одной стороны, контроль общеобязывающих коллективных договоров осуществляется подписавшими их объединениями работодателей и работников, с другой стороны, органами охраны труда; для каждой стороны определена своя сфера контроля. Распределение происходит следующим образом:

Контроль над соблюдением условий коллективных договоров

  • Объединения работодателей и работников осуществляют контроль над соблюдением условий коллективных договоров в указанной законом, обычной области их применения. В этом случае, являясь членом объединения предпринимателей, подписавшего коллективный договор, работодатель всегда обязан соблюдать его условия
  • Орган охраны труда осуществляет контроль только над соблюдением условий общеобязывающих коллективных договоров, и только в таких трудовых отношениях, в которых обязательства работодателя по соблюдению условий коллективного договора определены не в законе о коллективных договорах, а только в законе о трудовых договорах, гл. 2, ст. 7. В этом случае, работодатель не является участником коллективного договора

Контроль осуществляют объединения

Для осуществления контроля за соблюдением коллективного договора его участниками, в распоряжении объединений имеются, в частности, переговоры на уровне местных и всефинляндских объединений для решения спорных вопросов. С их помощью разрешается большинство обычных конфликтов, касающихся трактовки и применения коллективных договоров. И, наконец, спорные вопросы вокруг нарушения коллективного договора, его применения и трактовки можно по инициативе объединения направить для принятия решения в суд по трудовым спорам. Нарушившая сторона может быть присуждена к предусмотренному в законе о коллективных договорах компенсаторному штрафу.

Контроль осуществляет орган охраны труда

Права объединений по контролю за исполнением коллективного договора не распространяются на неприсоединившегося работодателя. В этом случае не применим закон о коллективных договорах, и из коллективного договора не вытекает для неприсоединившегося работодателя обязательств перед заключившими коллективный договор объединениями. А это означает, что в спорных случаях нет возможности вести переговоры и решать конфликтные ситуации ни на местном уровне, ни на уровне объединений, ни в суде по трудовым спорам. По этим причинам контроль органа охраны труда существенно отличается от контроля объединений и является только оказанием советов и рекомендаций сторонам трудовых отношений по минимальным условиям зарплаты и по другим вопросам на основе общеобязывающего коллективного договора. Если неприсоединившийся работодатель не соблюдает общеобязывающий коллективный договор и рекомендации органов охраны труда, интересы и выплаты в соответствии с общеобязывающим коллективным договором можно в конце концов защитить предъявлением иска в общий суд. Иск предъявляет данный работник, а не орган охраны труда.

Чем отличается контроль объединений от контроля органов охраны труда

Отраслевые объединения работодателей и работников защищают интересы и права своих членов в трудовых отношениях. Например, профсоюз организованных работников занимается от их имени делами, которые касаются их зарплаты и других интересов, и защищает их права, определённые коллективным трудовым договором. Орган охраны труда обеспечивает защиту трудовых отношений с точки зрения выполнения предписаний по охране труда, но не является представителем сторон, находящихся в трудовых отношениях.

К контролю объединений относятся, в частности

  • разъяснение прав и членских обязанностей в соответствии с коллективными и трудовыми договорами и законодательством о трудовых отношениях (например, расчёт причитающейся задолженности)
  • проведение переговоров на местном уровне и между объединениями для разрешения спорных вопросов по трудовым отношениям
  • предъявление исков об исполнении и компенсации в общих судах, предъявление в судах по трудовым спорам деклараторных исков, касающихся применения или трактовки коллективного договора.

К контролю органов охраны труда относятся,
в частности

  • рекомендации и советы сторонам трудовых отношений об основах прав и обязанностей в трудовых отношениях (например, на каких нормах основывается причитающаяся зарплата и как осуществляется её расчет):
  • инструкции для сторон о том, какие меры они должны предпринимать против нарушений
  • заявления о проведении следствия и обвинениях при трудовых преступлениях
  • консультирование и обучение в профилактических целях.

www.tyosuojelu.fi/fi/matters-rus
Huom! Toimitus on tehnyt korjauksia venäjäkieliseen tekstiin.
Внимание! В текст на русском языке редакцией были внесены исправления.

Наверх


 

Яндекс.Метрика