2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 | 


№ 4 (17)


№ 3 (16)


№ 2 (15)


№ 1 (14)

№ 4 ( 17 ) 2015

Eksote – что это?

Когда Eksote начал свою деятельность и распространяется ли она на всю Финляндию? 

Округ социального и медицинского обслуживания Южной Карелии (Eksote) начал свою деятельность в 2010 году. Его задача – производство медицинских и социальных услуг, а также услуг для семей и пожилых людей. Эти услуги призваны содействовать здоровью, благополучию и дееспособности населения, проживающего на данной территории. Eksote заключает с муниципалитетами договоры на предоставление услуг, которые основываются на потребности в них населения.

Eksote – это объединение девяти муниципалитетов: Лаппеенранта, Леми, Луумяки, Иматра, Париккала, Раутъярви, Руоколахти, Савитайпале и Тайпалсаари. В регионе действия Eksote проживает около 133 000 человек. Eksote включает в себя округ медицинского обслуживания Южной Карелии и округ специализированного медицинского обслуживания Южной Карелии.

В мэрии города Иматра нам рассказали, что по всем вопросам, касающимся иммигрантов, можно обращаться в Eksote, это так?

Eksote и город Иматра ведут тесное сотрудничество в вопросах, касающихся иммиграции и многокультурности. В сферу ответственности Eksote входят вопросы, связанные главным образом с начальным этапом интеграции иммигрантов, а также с медицинскими и социальными услугами. Мы тесно сотрудничаем также с общественными организациями, которые ведут интеграционную работу с иммигрантами, и с деятелями третьего сектора. А город Иматра и дальше будет заниматься, например, вопросами детских садов и школ, а также вопросами культуры и досуга.

Вопросы разделения труда и сотрудничества находятся в постоянном развитии. Вопросы интеграции иммигрантов городе Иматра стали частью услуг, предоставляемых Eksote, только с начала 2016 года, поэтому мы сейчас только знакомимся с этой деятельностью. Вопросы разделения труда пока ещё уточняются. Короче говоря, часть вопросов по-прежнему относится к компетенции города Иматра, а за другую часть главную ответственность несёт  Eksote.

Как организована работа с иммигрантами, и каким образом человек, приехавший из-за рубежа, может получить помощь и инструктаж?

В Eksote есть отдел иммиграционных услуг. Он консультирует иммигрантов по вопросам, связанным с услугами и интеграцией. Также этот отдел является экспертным и координационным органом по вопросам, связанным с иммигрантами, на всей территории действия Eksote. Здесь оказывают информационную и консультационную поддержку должностным лицам и лицам, ответственным за принятие решений, а также жителям муниципалитета, кроме этого также содействуют сотрудничеству представителей разного уровня, занимающихся иммиграционными делами.

Отдел обслуживания иммигрантов располагается в городе Лаппеенранта. В Иматра работает координатор по иммиграционным делам и, при необходимости, также другие работники отдела обслуживания иммигрантов. В обязанности местного координатора входят вопросы, касающиеся иммиграционных дел именно в регионе Иматра, как в области работы с клиентами, так и в области координации. В Иматра ожидается замена координатора по интеграционным делам, и новый работник начнёт работу в ближайшие недели. Это делается для того, чтобы услуги на русском языке были доступны также и в Иматра. Конечно, при необходимости, можно связаться по телефону со справочной службой в Лаппеенранта или съездить в расположенный там офис, чтобы решить свои вопросы.

Что касается деятельности в Иматра, то она пока находится на стадии планирования.

Дополнительно к отделу обслуживания иммигрантов Eksote, информацию и инструкции можно узнать, например, в Интернете или в городской справочной службе. В обязанности каждого должностного лица или  работника входит консультирование и инструктирование по пользованию их услугами и, при необходимости, они должны направить клиента в нужное место.  На начальном этапе иммиграции человеку важно выяснить все вопросы и познакомиться с новой страной проживания и ближайшим окружением и, прежде всего, получить достоверную информацию.

Возможно ли в новом году организовать информационное мероприятие для иммигрантов с участием представителя Eksote?

В настоящее время мы знакомимся с организациями и представителями разного уровня, которые работают с иммигрантами. Мы уже познакомились с некоторыми обществами и должностными лицами. Мы собираем информацию и будем благодарны за идеи и предложения относительно того, как развивать услуги и деятельность. Надеемся, что представители разного уровня в городе Иматра свяжутся с нами.

Контактную информацию можно найти на сайте Eksote в разделе для иммигрантов (www.eksote.fi/sosiaalipalvelut/maahanmuuttajat/), здесь есть также странички с информацией на русском и английском языках. На сайте содержится много другой полезной информации для иммигрантов и специалистов, работающих с ними. По вопросам, связанным с сайтом, мероприятиями и, в том числе, с контактными сетями можно обращаться к координатору по коммуникациям (ritva.louhiranta@eksote.fi).

Более подробные контактные данные координатора по иммиграционным делам появятся на сайте в ближайшие недели.

 

Текст: Начальник отдела обслуживания иммигрантов Мерья Хейно-Куккурайнен,

Eksote, Отдел обслуживания иммигрантов
merja.heino-kukkurainen@eksote.fi

Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика