№ 9-10 ( 121-122 ) 2016

Я люблю тебя жизнь

Выставка русскоязычных непрофессиональных художников города Ювяскюля.

Вот и состоялась вторая выставка русскоязычных непрофессиональных художников города Ювяскюля. И появилась надежда, что это явление станет хорошей традицией в жизни наших сограждан. О творчестве участников можно говорить много и долго, но мы сделаем краткий обзор. Были представлены работы разных жанров и техник. Остаётся только поражаться разнообразию творческих замыслов наших людей.



Хильда Сатилайнен.

Хильда Сатилайнен представила роспись по шёлку и изделия из ткани в технике войлок. Такие уютные тёплые и нежные вещички не отказалась бы иметь в своём гардеробе ни одна женщина.



Александва Шолохова.Алексей Осипов.

Александва Шолохова и Алексей Осипов представили прекрасные графические работы, выполненные тушью и карандашом. Не зря есть выражение – графическая точность, то есть, каждая линия выполнена безупречно.



Екатерины Зверевой.

Очень красивые эксклюзивные платки и шарфы в технике батик были выставлены в витрине от мастера Екатерины Зверевой. Удивительно красивая роспись. Правда, немного не хватило места, чтобы развернуть работы во всей красе, но, думаю, в дальнейшем это учтётся.



Луиза Лобская.Ирина Левисто.

Луиза Лобская и Ирина Левисто поразили работами в технике с экзотическим японским названием «ошибана», а если по-русски, то это картины, созданные с помощью природных материалов: сушёные листья, лепестки цветов, соломка. Смотрятся как обычная картина, и только при ближайшем рассмотрении начинаешь понимать, насколько кропотливая и тонкая это работа. Ирина Левисто также пишет чудесные пейзажи маслом с натуры.



Марина Смагин.

Марина Смагин порадовала зрителей прекрасными изделиями из бисера и натурального камня. В её витрине было представлено много работ – ожерелья, браслеты, колье, и это при том, что такого уровня мастерства она достигла за довольно небольшой промежуток времени. Она намерена активно развивать это направление, и мы надеемся увидеть ещё много прекрасных работ.



Арина Ахонен.

Арина Ахонен – самая юная участница выставки. Её сверкающие работы привлекли много поклонников. Техникой «алмазная мозаика» она увлеклась недавно и за очень короткое время сумела создать много картин и на очень высоком профессиональном уровне.



Ирина Логиновская.

Необычные работы предложила на выставку Ирина Логиновская – картины на стекле. Очень яркие и жизнеутверждающие работы так и манят нас в лето, в зелень, в тепло. Так что резюме только одно – ждём весну.



Ирины Арансон.

Прекрасных лебедей, вышитых бисером, видим на картине Ирины Арансон «Верность». Знакомый вроде сюжет, но нет равнодушных. Каждый, кто видит эту пару белоснежных птиц, верит в жизнь, в любовь и красоту.



Анны Борисковой.

Совершенно разноплановые картины маслом и акварелью мы увидели на стенде с работами Анны Борисковой. Прекрасный натюрморт, написанный маслом, и летящий конь – акварелью.



Тамара Жилина.

Тамара Жилина занимается росписью по фарфору уже третий год в классе у преподавателя Тарьи Хедман. На выставке были представлены работы, сделанные за последний год.



Ирина Никитенко.Михаил Абакумов.

Ирина Никитенко и Михаил Абакумов увлекаются живописью. Ирина пишет маслом. На этой выставке были две её прекрасные абрикосово-розовые работы на тему балет. Михаил тоже порадовал посетителей выставки двумя ослепительно голубыми картинами, выполненными акрилом.



Тамаре Шолоховой.

Жаль, не со всеми авторами удалось встретиться на открытии выставки. Около всех работ толпились посетители – задавали много вопросов и по технике исполнения, и кто, как и где начинал свой творческий путь. Большой интерес проявили местные финские жители, Было приятно видеть, с каким уважением они общались с авторами работ. Выставка состоялась, и очень хотелось бы на следующей увидеть и новые работы уже знакомых авторов, и новых авторов с их работами.

Особую признательную благодарность хочется выразить организаторам этой и всех других выставок – Тамаре Шолоховой от русскоязычного общества «Феникс» и Евгении Петровой от общества «Наука». Это благодаря их усилиям наши умельцы смогли показать свои таланты, а жители города увидеть творческий потенциал наших соотечественников. И спасибо за щедрое угощение.


Текст и фото: Тамара Жилина
Перевод на финский язык: Мария Лепистё

Наверх


 

Яндекс.Метрика