2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 10 (43)


№ 9 (42)


№ 8 (41)


№ 7 (40)


№ 6 (39)


№ 5 (38)


№ 4 (37)


№ 3 (36)


№ 2 (35)


№ 1 (34)

№ 10 ( 43 ) 2008

Cтарыe  аргументы

И вот опять старая песня! На днях познакомилась с молодой женщиной-иностранкой, имеющей превосходное высшее образование, знающей своё дело, но не имеющей работы в Финляндии. Расскажу коротко, почему так вышло.
Профессия Леры – дизайнер, есть опыт работы в крупнейшем городе мира, несколько её работ побеждали в престижных конкурсах дизайнерских работ, в том числе зарубежных. В Финляндию она приехала к мужу, который посоветовал ей доучивать английский и «не тратить время на финский». Хороший совет, нечего сказать… И вот незаметно прошли пять лет. Английский всё равно несовершенный, финский слабый, на уровне магазинного общения. Девушка всё время порывается вернуться в Россию, потому что там у неё была прекрасная работа, друзья, родители.

Есть золотое правило – ИНТЕГРАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ОСВОЕНИЯ ФИНСКОГО ЯЗЫКА. Вы собираетесь жить в Финляндии? Да! Тогда при чём тут английский?
Моя коллега-американка, для которой английский язык – родной, рассказывала, что первые четыре года в Финляндии не учила финский, считая, что обойдётся с помощью английского. И она сама признавалась, что зря тратила время эти первые годы.

- Страну и людей не поймёшь и не сможешь принять, пока не знаешь языка, - часто говаривала коллега, ставшая мне теперь подругой.

Сейчас она владеет финским очень хорошо, ошибки в речи, конечно, есть, как практически у всех нас, пишет не ах как, но не комплексует. И все рабочие места, которые у неё были в Суоми, оказались доступными для неё благодаря хорошему финскому, английский был дополнением. Общаться в профессии только на английском могут разве что инженеры в высокотехнологичных областях. И они очень часто психологически долго чувствуют себя в Финляндии как в гостях, детей своих дёргают и напрягают с английским сверх меры, им всё время хочется уехать ещё куда-нибудь, например, в Америку или Канаду, где небо ещё голубее, а цветы ещё ярче ... А лучше только там, где нас нет...
Вторая ошибка, которая была допущена в семье, о которой идёт речь, - работу Лере всё время помогал искать муж. Он звонил потенциальным клиентам, говоря от имени жены-дизайнера, хотя не имеет полного представления об этой области деятельности. Удалось ли ему помочь горячо любимой жене, мы уже знаем. Воистину, нашими благими намерениями вымощена дорога в ад.
Финляндия – феминистическое общество. Женщине здесь не нужно доказывать, что она человек, а не курица… Зачем же муж помогает там, где вполне можно обойтись без него?! И последний аргумент, который важно учитывать всем ищущим работу, независимо от пола.

Его привела на одном семинаре финский работник биржи труда: «Если человек имеет высшее образование, подразумевается, что он умеет при этом адекватно и вполне достойно представить себя по телефону, в заявлении, резюме и на интервью... А если он этого не умеет, как же он будет работать, как будет связываться и сотрудничать с коллегами и клиентами?»... Кому такой работник нужен? Трудно не согласиться, не так ли?

Да простят меня читатели за такие советы, но через мои руки прошли десятки иностранцев за последние 7 лет. И мне остаётся подтвердить, что иностранцы по-прежнему наступают на те же самые грабли... А умнее было бы учиться на ошибках других людей, чем на своих собственных.

Наверх


 

Яндекс.Метрика