№ 7 ( 40 ) 2008

24 октября – День Организации Объединённых Наций

День Организации Объединённых Наций отмечают каждый год 24 октября в честь создания ООН. Весной 1945 года представители пятидесяти стран собрались в Сан-Франциско на Конференцию по разработке устава ООН, который был одобрен 26 июня. Официально Организация Объединённых Наций была создана 24 октября 1945 года, когда большинство стран-учредителей ратифицировали устав ООН. Финляндию приняли в члены ООН в 1955 году. В 2008 году в ООН было 192 страны, последней вступившей страной является Монтенегро (2006).

Мысль о создании международной организации подобной ООН возникла во время Второй мировой войны. Вторая мировая война была уже второй большой войной первой половины 20 века, пославшей испытания всему миру. Ужасы войны побудили страны-победители задуматься о механизмах, способствующих предотвращению развязывания крупных войн и поддержанию мира во всём мире.

В первой же строке преамбулы устава ООН страны-участники объявили своим твёрдым немерением «вновь утвердить веру в основные права человека, в ценность и значимость личности, в равные права как для мужчин и женщин, так и государств, больших и маленьких». Устав ООН до сих пор является важным документом и краеугольным камнем деятельности ООН. В нём определены принципы организации, к которым относятся, например, суверенное равенство всех государств, не применение насилия государствами и уважение прав человека.

День ООН отмечают, начиная с 1948 года, и в честь дня её основания во всём мире организуются мероприятия, собрания, дискуссии и выставки, связанные с деятельностью и целями ООН. Во многих странах этот день является частью международной недели ООН, которую проводят с 20 по 26 октября. Согласно принципам организации, этот знаменательный день посвящён разоружению, развитию сотрудничества и мира между народами, но в свой день ООН хочет также напомнить о правах личности.

Штаб-квартира ООН находится на Манхэттене в Нью-Йорке, в США. Эта территория считается международной зоной. ООН имеет свой флаг и почтовую марку, а также шесть официальных языков: английский, французский, русский, китайский, испанский и арабский. Отделения и центры ООН расположены в разных уголках мира, крупнейший из них находится в Женеве, в Швейцарии.
В настоящее время во многих странах День ООН– это день, когда поднимаются государственные флаги. В Финляндии этот день был признан днём поднятия флага в 1987 году. В этот день на флагшток вместе с финским флагом можно поднять и флаг всемирной организации. На флаге ООН на синем фоне расположена сине-белая карта земного шара, окружённая двумя белыми оливковыми ветвями. Эти два символа говорят сами за себя. Оливковая ветвь в древней Греции служила символом мира. Карта мира символизирует территорию, на  которой Организация Объединённых Наций занимается достижением своей основной цели — мира на всей земле.

Сиско Маннинен
Источники: www.ykliitto.fi, www.un.dk/finnish/new, www.wikipedia.org
Перевод: Лемпи Пааккинен

Наверх


 

Яндекс.Метрика