№ 7 ( 40 ) 2008

Ведомство по народным пенсиям прекращает выдачу карточек медицинского страхования (KELA – kortti) с фото

Прекращение выдачи карточек медицинского страхования с фото будет осуществлено поэтапно. Начиная с 13.10.2008, выдача карточек с фото будет полностью прекращена. Если лицо имеет ранее выданную, действующую карточку медицинского страхования с фото, ему могут выдать бесплатную обновлённую  карточку в случае изменения его личных данных или данных, касающихся медицинского страхования. Выдача таких обновлённых карточек завершится в 2014 году.

Все карточки, выданные до 13.10.2008, будут действующими и после изменений. Карточкой медицинского страхования с фото можно будет нормально пользоваться также и после завершения выдачи обновлённых карт в 2014 г.

Согласно данным изменениям, лицам до 65 лет, получающим пенсию от Ведомства по народным пенсиям, и не получающим трудовой пенсии или иной подобной компенсации, с начала 2009 года будет выдана специальная карточка, с помощью которой, вместе с удостоверением личности, они смогут подтвердить своё право на скидки для пенсионеров. В некоторых случаях такую карточку может получить по заявлению и лицо, получающее пенсию от Ведомства по народным пенсиям, которое получает пенсию или аналогичную компенсацию из других источников.

Ведомство по народным пенсиям приняло решение отказаться от карточек медицинского страхования с фото, поскольку в данной карточке нет необходимости при получении льгот клиентом, и она не является официальным удостоверением личности. Такая карточка вызывала недоразумения, поскольку граждане считали её официальным удостоверением личности.

Данное изменение не коснётся бесплатных карточек медицинского страхования без фото.

Источник: газета Kelan sanomat 3/2008
Публикуется с разрешения редакции
Перевод: Лемпи Пааккинен

Наверх


 

Яндекс.Метрика