2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 11 (33)


№ 10 (32)


№ 9 (31)


№ 8 (30)


№ 7 (29)


№ 5-6 (27-28)


№ 4 (26)


№ 3 (25)


№ 2 (24)

№ 11 ( 33 ) 2007

Году уходящему: думы о делах минувших, размышления, пожелания

Осенне-зимняя пора...
Всё серо, и темно, и тихо.
И день кончается, едва успев начаться...
Земля спокойно ждёт покрывала – снега,
А мы ждём Рождества.
И колокольчик где-то...,
Уж звякнет в ожидании
Чудесного похода...

Лев Микаэлов

В нашей семье всегда существовала и поныне существует традиция – где-то по окончании года мы обязательно собираемся за праздничным столом, в Рождество ли, либо под Новый Год, помимо этого - ещё два дня рождения в декабре у самых близких... Поэтому, как правило, в конце года сбор родственников и друзей был многочислен и прогнозируем. Тут следует отметить (дабы у читателя не возникло неправильных мыслей, касающихся самой сути традиции) вот что - традиция была, сидя за этим праздничным столом, подводить итоги прошедшего года, вспомнить, что же произошло в минувшем, и хорошего и плохого... За столом в такие моменты собирались, конечно, только друзья, родные и близкие. Случайные гости принимались в компанию, впрочем, вполне радушно, и у них были все права войти в наш круг и стать своими. Согласитесь, что всё-таки нет места более подходящего, - чтобы поделиться своими мыслями, вспомнить год уходящий, так сказать, отчитаться за год о своём..., пожелать чего-то и себе и людям, провозгласить тост, в конце концов, именно тост, а не просто - рюмку опрокинуть, - чем большой (лучше круглый) праздничный стол, за которым сидят близкие тебе люди.

Сейчас, в настоящее время, не всегда и не таким составом получается именно так собраться, к сожалению... Но традицию я решил всё-таки поддерживать, и теперь уже несколько лет подвожу итоги уходящего года, анализирую события и просто размышляю, на бумаге – в виде небольших очерков, заметок и просто пожеланий.

Cимпатичный финский год

Нынешний, пока ещё, но уже неминуемо проходящий, год 2007-й, был удивительно спокойный, тихий и размеренный, я бы сказал – симпатичный финский год. Даже число 2007 мне всегда казалось благоприятно воздействующим. И в моей жизни произошло одно, несомненно, главное, и, как нельзя, благоприятное событие – получение постоянной работы, что, конечно, очень важно мне, как иностранцу, живущему в Финляндии. На фоне этого события все остальные как-то не очень выделяются, ярких, наверное, и не было, да и работа отнимала больше сил, на другое времени оставалось меньше. Но всё-таки некоторые размышления у меня имеются. Например, поменялись некоторые стереотипы о финнах - в частности, каждодневное общение и контакты помогли узнать больше о характерах личностей, привычках, поведении на работе и т.п. Это ещё один несомненный плюс, из этого уже можно сделать вывод, что мой процесс ассимиляции, тяжко, со скрипом, но таки идёт в гору. Хочу вот что сказать -  раз уж ты решил кардинально поменять свою жизнь, жить не на Родине, то тогда нужно как можно быстрее входить, вливаться в это  совершенно новое общество, не забывая всё-таки при этом устои своего родного. Это очень трудно. Трудно, видимо, для каждого по-своему, у каждого свои особенности. Но это совершенно очевидно и необходимо.

Путешествия расширяют горизонты

Так, как в этом году «отчёт» пишется для финско-русского журнала и, значит, больше для финнов и русских, живущих в Финляндии, то попытаюсь вспомнить больше финских событий, которые оставили за это время какой-то след в моей жизни. Повторю, что год для меня, в общем-то, был спокойный и не событийный. Как всегда кучу положительных эмоций доставили короткие поездки и маленькие путешествия по Финляндии. Если в первые годы пребывания в Суоми нас возили от курсов по различным городам, за что им огромное спасибо (курсам), то теперь сам выбираешь маршрут выходного дня, садишься в своё авто, и с ветерком... Совершенно не обязательно ехать куда-то далеко, уверяю вас, и в Средней Финляндии полно мест, с моей точки зрения - самобытных и любопытных. Назову лишь несколько: Муураме, Тиккакоски, Петаявеси, Корпилахти, Ямся, Лаукаа. Недалеко от Ювяскюля, просто, а главное – недорого. Попробуйте, кто не был, и, уверен, откроете для себя какие-то интересные уголки и чудные моменты. 

Но особо хочу отметить место всё-таки довольно далёкое от Ювяскюля – это Хельсинки. Наконец-то открыл для себя этот город и полюбил, был несколько раз в этом году и нашёл ряд совершенно очаровательных местечек. Но, конечно, знакомство наше ещё продолжится. Хочется привести здесь высказывание о Хельсинки Ильи Репина, которое как нельзя точно воспроизводит мои впечатления: «Гельсингфорс – уголок Парижа – Европа. Великолепная архитектура своеобразна, весела, бульвары смеются от радости весёлой публики...». И, действительно, кто побывал в различных европейских городах, могут признать - да, и Хельсинки тоже..., и, правда - уголок... (интересно, а Москва, по мнению туристов, чей и чего уголок?). Ещё один стереотип об унылости и однообразности Суоми можно подвергнуть большому сомнению. Уверяю Вас – однообразно и уныло лишь бездействие. Туризм и путешествия откроют вам яркую гамму ощущений и впечатлений даже в суровой северной стране.

Зажигаются рождественские свечи

Пару слов о Рождестве. Рождество - для финна - один из самых главных праздников, это, разумеется, известно всем, это здесь свято, как чашка утреннего кофе. Атмосфера Рождества появляется ещё в ноябре и витает вплоть до Нового года. Это видно во всём и везде и это ещё – ожидание чего-то светлого, детского, а значит – праздничного, весёлого. И это независимо от тебя и обстоятельств проникает внутрь, и с годами всё глубже и глубже. Но у нас (в России) ведь никогда не праздновали раньше Рождество, мы выросли в другой стране и на другом празднике. У нас Рождество трансформировалось в Новый Год. Это Новый Год мы всегда ждали, это он – ёлка, праздник и веселье, но не было чего-то особенного, чего-то тонкого, что есть в Рождестве, не было того светлого ангела, что зажигает сотни тысяч свечей в домах и что-то в душах. Всё-таки это нужно, согласитесь. Просто дико весёлая новогодняя, извините, пьянка по-российски, уже изжила себя, уже и в России люди всё больше отмечают Рождество, а рождественские и новогодние каникулы всё больше проводят в тихой северной стране. Единственно, что отмечать им приходится сначала всеобщее Рождество 25-го, затем, по традиции, Новый Год, а потом ещё и русское Рождество 7-го. Мне непонятны эти принципиальные позиции двух церквей, которые не могут и не хотят договориться праздновать церковные даты одновременно. Для людей это было бы намного удобнее и лучше, да и Иисусу от этого было бы ничуть не хуже. Признаюсь, что чем дальше, тем больше я жду Рождества, а Новый Год уходит на второй план, хотя и остаётся по традиции праздником.

«Но прозвучали выстрелы в лицее»

Конечно, не могу не вспомнить трагедию в Туусула... В спокойную и размеренную финскую жизнь всё чаще врываются вспышки действительности, злой действительности, враждебной финскому укладу жизни. Но это реальный, современный мир, мир, в котором много, очень много злых вирусов. Эти вирусы, точно так же, как и болезнетворные, поражают, в первую очередь, детей и людей слабых, неподготовленных. И хочется этого, или нет, но нужно реально смотреть на мир, окружающий нас, нужно уметь анализировать события, происходящие там, и смотреть насколько применимы они к нам... Посмотрите, сколько в Финляндии различных научно-исследовательских центров, сколько людей, занимающихся исследованием самых различных областей, отраслей и т. п.! Чего только не исследуют! От мирового космополитизма, до популяции озёрного моллюска, от роли влияния революции в России, до взаимосвязи миграции и размножения дятла обыкновенного. Ну, очень много. Мне кажется, слишком, для такой небольшой страны. И ещё мне кажется, что за всем этим глобальным, упустили что-то важное, что-то утеряли, не досмотрели... Конечно, то, что случилось в школе Йокела, беспрецендентный случай, такие случаи чаще всего не предугадать и не предотвратить, это невозможно в большинстве своём... Но... Но ведь было накануне предупреждение! Не поверили... Ведь была череда таких же трагедий в насквозь поражённых вирусом зла американских штатах! Не приняли к сведению... Наивная, наивная Финляндия! И в заключение этой грустной темы следующие строки:

«У Нас всё хорошо, у Нас не будет!
Что? Это? Только не у Нас!
Террор, убийства, мафия –
Всё это смертоносье
Для нас чужое...»
- С упорством синеглазых утверждала
Далёкая холодная страна.
Но прозвучали выстрелы в лицее,
И отблески кровавые застыли
Реальностью,
Такой простой и страшной...
Занозой прямо в сердце поразили...
И потемнели очи синеглазых.
В немом вопросе
Лишь пронзительное – Как?

Россия знакомится с северным соседом

А что же в России? Для России 2007-й, в общем-то, я считаю, тоже довольно спокойный год. Мне кажется, и это очень радует меня, как россиянина с одной стороны, и как жителя Финляндии с другой, что отношения, связи между Финляндией и Россией в последние годы намного расширились, и, причём в положительную сторону. В России появляется всё больше информации о северном соседе. Люди узнают больше об истории и культуре. А это очень важно.

Ещё лет семь назад отношение среднего россиянина к финнам и Суоми было пренебрежительно-уничижительное, и я бы сказал безграмотное: «Ну вот, живут там какие-то... Ааа, эти... Да так себе народец. И в Финскую против нас пёрли... Одним словом – ч......цы». Кто-то вспоминал финских лыжников, хоккеистов и актёра Хаапасало... На этом, в общем, познания большинства россиян исчерпывались.

Сейчас - другое дело. Сейчас появилось много литературы, финская музыка прочно заняла часть слушаемой в России попсы, в Питер ежегодно приезжают с гастролями, выставками и вернисажами далеко не последние деятели финского искусства. И знакомые, и друзья почти уже все побывали там и сям в Финляндии. Нехорошего названия финнов уже слышно меньше и меньше, ну, иногда скажут ласково – «финики»... Как известно, финское качество товаров было и остаётся эталоном, «всероссийским» знаком качества (в связи с утерей собственного, российского). В общем, связи налаживаются, туризм процветает, и после кризисного похолодания в отношениях соседей, сейчас наблюдается заметное потепление.

Как футбольный болельщик, отмечу два события: победу Зенита в чемпионате России, и выход сборной России в европейский финал. То, что россияне попали на чемпионат Европы, расцениваю, не менее, как чудо какое-то. Как сказал Хиддинк – игра сборной России, как русская рулетка - в пустом барабане один патрон. И, надо же, выстрелил! А питерцы, конечно, молодцы, вслушайтесь: «Зенит – Чемпион!!!» - сбылось то, о чём годами орали фанаты питерцев.

Рождественские хлопоты

Вернёмся всё же назад в Финляндию... Окунёмся в чарующую атмосферу приближающегося Рождества! И сразу же наваливается куча хлопот: где, кому и сколько купить подарков, кого пригласить, кому написать-позвонить, а кому и вовсе не хотелось бы... Куда, когда поехать, где и с кем (и с чем) справлять... И т.д. и т.п. Вся эта кутерьма в конце года, впрочем, вносит в нашу финскую размеренную жизнь оживление и доставляет даже какое-то удовольствие. И, совершенно закономерно, в конце каждого года, апогеем которого является Рождество, переходящее в 31 декабря, мы впадаем в радостную эйфорию дарения и получения подарков. Вот мне лично этот процесс очень даже нравится. А Вам?

Заключение

В заключениях обычно подводят черту всему выше написанному, доводят до логического конца и, так сказать, подводят читателя к главной мысли. Чего я совершенно делать не буду, потому что мысли получились достаточно хаотичные, разрозненные и, признаюсь, порой бестолковые. Но, смею надеяться, читателю всё же было любопытно узнать, а что же, в конце концов, произошло с таким-то и таким в 2007году, какие же проблемы волнуют граждан и неграждан Суоми, а кто-то, может быть, и узнает некоторые новости.

Пожелания

Во-первых, желаю Тебе, уважаемый читатель, Рождественского тепла, благостного спокойствия в душе, пусть Тебя в рождественские вечера окружают лишь близкие и любимые. И если так произойдёт, значит, Ты ещё кому-то нужен, Ты не зря живёшь... Живёшь для... и дай бог...

Во-вторых, желаю Тебе же, любознательный читатель, весёлого Нового Года. Желаю Тебе провести его традиционно, достойно, с теми же, желательно, окружавшими Тебя рождественскими вечерами,  людьми, не слишком впадая всё-таки в новогодний кураж, помни – это не модно! Хочу также пожелать  тебе загадать в новогоднюю ночь всего того, чего ты захочешь. И не надо стесняться, будь проще и раскрепощённей! Я же, со своей стороны, клятвенно обещаю всё это время держать скрещенными пальцы за спиной... И пусть это непременно сбудется! И - удачи! Удачи! Удачи!

Лев Микаэлов. Ювяскюля, ноябрь 2007

Наверх


 

Яндекс.Метрика