2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 10 (53)


№ 9 (52)


№ 8 (51)


№ 7 (50)


№ 5-6 (48-49)


№ 4 (47)


№ 3 (46)


№ 2 (45)


№ 1 (44)

№ 7 ( 50 ) 2009

Здравствуйте, дорогие читатели!

Как всё-таки быстро бежит время. Казалось, что ещё совсем недавно мы работали над выпуском праздничного сорокового номера, а на самом деле с того момента уже прошёл целый год. Невероятно, но факт, и перед вами, дорогие читатели, наш юбилейный пятидесятый номер!

«Мозаика» - не совсем обычное издание. Журнал полностью двуязычный, и в этом его главное преимущество перед другими печатными изданиями, выходящими в Финляндии и ориентированными на иммигрантов. Журнал «Мозаика» с самого начала, вот уже на протяжении пяти лет, пытается решать непростую задачу – оказывать позитивное влияние на изменения в финском обществе в отношении иммигрантов.

Мир становится всё более открытым – от этого никуда не деться. Но понятие «мир» очень абстрактно по отношению к отдельной, конкретно взятой стране. Одно дело, теоретически изучать преимущества и проблемы многокультурного общества и, совсем другое, – жить и работать в таком обществе каждый день. Я снимаю шляпу перед теми финнами, кто искренне хочет и старается быть толерантным к переселенцам. Поверьте, проявлять терпимость не всегда просто. Даже люди одной нации не похожи друг на друга. У всех без исключения имеются свои привычки, взляды, темперамент.

Что же тогда говорить о представителях разных культур? За каждым из нас стоит вековой опыт наших предков. У нас свой образ и ритм жизни, тембр речи и её структура, правила поведения, сложившиеся годами. Мы так похожи и не похожи одновременно... Сможем ли мы когда-нибудь понять и принять друг друга?

На мой взгляд, на этот вопрос невозможно дать категоричный ответ. Здесь не подходят ни оптимистическое «Да», ни пессимистическое «Нет». Между ними лежит что-то третье, может быть наша жизнь?

И от того, как она сложится на новом месте, насколько терпимы, гибки и толерантны мы сможем стать по отношению друг к другу, настолько ближе мы окажемся к обществу, называемому многокультурным.

Конечно, это непростой путь. И чтобы было легче избежать ошибок, в этом праздничном номере читайте подборку материалов на тему «Финны и русские – друг о друге и о себе».

С уважением, главный редактор
журнала «Мозаика» Татьяна Дульцева

P.S. От имени всех наших читателей выражаю сердечную благодарность спонсорам проекта, благодаря которым журнал «Мозаика» выходит в свет уже целых пять лет: Общество игровых автоматов (RAY); Центр предпринимательства и экономического развития Центральной Финляндии (K-S TE-keskus), город Ювяскюля

Наверх


 

Яндекс.Метрика