2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 10 (53)


№ 9 (52)


№ 8 (51)


№ 7 (50)


№ 5-6 (48-49)


№ 4 (47)


№ 3 (46)


№ 2 (45)


№ 1 (44)

№ 10 ( 53 ) 2009

Хотите ли вы снежного Рождества и Нового года?

Казалось бы - ну что за вопрос? Ведь праздники эти - зимние, встречают и проводят их повсеместно зимой, в декабре - январе. За исключением некоторых стран, которые празднуют Новый год весной или летом. Лето там целый год, и снег только на картинках.

Другое дело мы, северяне, - народы России и Скандинавии! Согласитесь, что Рождество без снега и мороза не радует должным образом, не оправдываются наши ожидания самого главного праздника в году. В последние годы природа не раз преподносила нам сюрпризы: вместо снега на Рождество - оттепель, а вместе с ней унылый осенний пейзаж – мокрый асфальт и голые кроны деревьев. Поэтому и вопрос о снеге вовсе не кажется мне пустым и смешным. Найти снег зимой становится всё труднее и труднее.

Даже в Ювяскюля на открытие горнолыжного сезона уже который год привозят его из Лапландии. И сыпет, и валит снегопад из специальных пушек - снегомётов на склоны Лайявуори. А что делать? Народ хочет снега зимой! Народ требует белых сугробов! Лыж и санок! Так дайте народу этих зимних удовольствий! Нет, я не утверждаю, что этой зимой снега вовсе не будет! Смею надеяться, что это не так, и зима вступит в срок – морозная (в меру) и снежная.

Снежная идиллия детства

Наша память упрямо рисует картинки из прошлого: зиму с морозцем, румянцем на щеках… Гирлянды огоньков в витринах магазинов отражаются в сосульках, свисающих карнизами над окнами... Чудится, что в них пляшет разноцветная радуга. Сосульки тихо звенят от мороза, как бокалы с шампанским, и от этого кажутся сделанными из хрусталя. Волшебство, да и только! Из магазина выходит мама. Наконец-то! В авоське долгожданные праздничные фрукты – мандарины или апельсины... Так вкусно пахнущие! Незабываемые ароматы праздника! Моя смеющаяся, счастливая мордашка… И снег! Снег везде: под ногами, на крышах, на ёлках, на руках, щеках. А если попадёт за шиворот – вдруг почувствуешь как холодная струйка побежит по спине! Пытаешься вглядеться в медленно падающие снежинки, сосчитать их – до головокруженья! Снег искрится, тихо падает везде и на всё, скрипит под колёсами. Мамина пушистая шапка переливается, кристаллики снежинок сверкают на ней... Так красиво не бывает! Сугробы такие огромные и белые, что не устоять перед соблазном кувырнуться в них вниз головой, зарыться в манящее пушистое таинство... Картинки из детства...

Дворцы и отели из снега и льда

Но неужели в скором будущем это останется только нашими воспоминаниями из детства? Нет, тут мы ошибаемся! Как уже было сказано выше, если нет зимней снежной сказки, придумайте её себе сами. И придумали же!

Первыми воплотили в жизнь снежную сказку скандинавы – шведы и финны. И где? Конечно же, в Лапландии, за Полярным кругом.

Я расскажу вам о самых известных рождественских развлечениях в Скандинавии, с дворцами, отелями, ресторанами из снега и льда, где даже в самую бесснежную и мягкую зиму вы найдёте всё: мороз, лёд, снег, а главное – порцию отличного настроения и незабываемых ощущений. Замечу, что в этих местах можно как-то по особенному провести Рождество и рождественские каникулы или встретить Новый год! Как альтернатива традиционной встречи Нового года дома - в кругу семьи и телевизора! Попробуйте!

Городок-крепость в Юккасъярви

Итак, первые ледяные и снежные городки-крепости появились в Швеции в 1991 году. В Юккасъярви, городке с финским названием на севере шведской Лапландии, был построен ледяной отель «Ice Hotel» – гостиница из льда и снега с рестораном, баром, кинотеатром, церковью и художественной галереей. Всё там раньше и сейчас сделано из чистого льда – королевство Снежной Королевы? Да!

Но, как вы сами понимаете, ледяной городок не вечен. Его хватает месяца на четыре – пять, и - всё! Весной он растает! Поэтому каждый год отель строят заново, причём каждый раз вносятся какие-то изменения, дополнения. В ходе строительства вполне могут быть импровизации, то есть каждый сезон построенный объект становится единственным и неповторимым. С приходом весны он растает, как Снегурочка из сказки.

Мне думается, весьма интересно было бы провести ночь в «блистательном» номере, с температурой не выше минус пять градусов, на совершенно ледяной кровати, под снежным потолком. Как вам такая идея? Ну, разумеется, кровати, скамьи и стулья выстланы натуральными тёплыми оленьими шкурами, а для комфортного сна вам выдадут спальные мешки. В ледяном ресторане покажется странной просьба подать вам, к примеру, коктейль или виски со льдом. А вот что-нибудь горячительное будет действительно к месту: глёги или глинтвейн. Только вот проливать на стол чай или кофе не стоит – появятся расплавленные вмятины и дырки на ледяных столешницах. Потом их, конечно, залатают ледовые каменщики с ледяными мастерками и снегом вместо раствора... Туристы, посетившие «Ice Hotel», остаются на долгое время под сильным впечатлением ледовой сказки, будто побывали во дворце Снежной Королевы. Отель в Юккасъярви строят в ноябре, в декабре он открывается и работает до апреля.

Снежная Деревня в Лайнио

В Финляндии, в двухстах километрах севернее Полярного круга, существует своя «Снежная Деревня» («Lumikylä» или «Snow Village»). Находится это чудо в Лайнио, в западной Лапландии. Добраться до «Снежной Деревни» проще всего из аэропорта города Киттеля. Так же, как и «Ice Hotel», «Lumikylä» строится каждый год в октябре-ноябре. При строительстве деревни используется пятнадцать тысяч тонн снега и около трёхсот тонн чистейшего льда, привезённого из лапландских озёр. Вся деревня занимает площадь около двадцати тысяч квадратных метров, а внутренние помещения – примерно три тысячи квадратных метров. В «Снежной Деревне» можно отдохнуть в снежном отеле, посетить ресторан и бар, часовню, найдётся здесь чем заняться и взрослым, и детям.

Скульптуры из льда и снега украшают интерьеры отеля, а необычное разноцветное свечение льда и снега происходит при помощи специальной системы подсветки. Откроется деревня уже в декабре 2009 и закроется в апреле 2010 года.

Снежный Дворец в Кеми

Ещё один популярный зимний туристический центр находится также в Финляндии, в городе Кеми, на северо-восточном берегу Ботнического залива. «Снежный Дворец» («Lumilinna» или «Snow Castle») - это своего рода произведение архитектурного искусства, подарит много радостных минут и взрослым, и детям. В ресторане вам подадут не только превосходные холодные закуски, но и горячие блюда, подходящие в таком, я бы сказал – «освежающем» месте, как нельзя кстати. При свете свечей и фонарей, который отражается и играет тысячами отблесков на идеально ровных ледяных поверхностях столов, стен и высеченных скульптур, очень романтично провести вечер. Отель в «Снежном Дворце» построен целиком из снега, номера разные, есть даже номер на одного... В снежно-ледяной часовне дворца можно обвенчаться. Часовня рассчитана на 100 прихожан. Для детей строится много сюрпризов: снежные горки, лабиринты и прочие удовольствия. А местные сказочные духи-эльфы Артту и Тертту будут развлекать ребят разными представлениями. «Lumilinna» открывается каждый год 30 января и работает до 10 апреля.

В последнее время ледяные дворцы, деревни, крепости стали очень популярны у туристов. Во многих странах мира строят подобные, например, в Норвегии, Канаде, Румынии. Недавно в Дубаи (Арабские Эмираты) построили ледяное кафе. Ледяные кафе и бары несколько лет существуют и в России: Москве, Санкт-Петербурге, Салехарде. В Москве к тому же есть и «Галерея русской ледовой скульптуры», причём эта ледяная выставка работает круглый год, экспозиция постоянно пополняется и обновляется...

В Деревню Санта-Клауса – или на паром?

Со снежными и ледовыми деревнями, отелями и замками мы уже немного познакомились, пора ненадолго заглянуть в хорошо всем известную деревню Санта-Клауса («Joulupukin Pajakylä» или «Santa Claus Village»), которая расположилась в девяти километрах от аэропорта Рованиеми. Кроме дедморозовской деревни, в столице Лапландии есть ещё и «Санта Парк» для детей, а также «Парк Северных оленей» с живыми оленями. Даже аэропорт называется «Официальный Аэропорт Санта Клауса». Если вдруг побываете в Рованиеми, то обязательно зайдите в музей «Арктикум», научно-исследовательский центр и Полярный Театр, которые находятся в одном здании.

Замечательно встретить Новый год можно и на пароме. Да, на одном из паромов, курсирующих круглый год из Хельсинки и Турку - в Стокгольм и Таллинн. Автор статьи сам провёл новогоднюю ночь на пароме «Балтик Принцесс» в Таллинне и уверяет всех, что скучно или некомфортно никому не будет! Вечер полон веселья, танцев и концертов! Великолепный праздничный фейерверк в Таллинне! Душа автора была вполне довольна! А что ещё надо человеку, жаждущему отпраздновать Новый год в хорошем месте и в хорошей компании? Не знаю как другим, а мне этого вполне достаточно. И от души желаю всем того же!

Спокойного Рождества и весёлого Нового года! До скорых встреч в 2010-м!

Лев Микаэлов,
ноябрь 2009, ЮКЛ.

В статье были использованы материалы из интернет-сайтов:
www.snowvillage.fi
http://strana-suomi.ru/27/
http://sweden.worlds.ru/
http://www.snowcastle.net/fi/etusivu/

Наверх


 

Яндекс.Метрика