№ 2 ( 22 ) 2015

Сотрудничество с развивающимися странами во всемирном масштабе спасло жизнь многих людей

kehitysyhteistyö

Фестиваль «Весь мир в гостях» был организован в парке Кайсанниеми и на Железнодорожной площади 23–24 мая. Почти 77 000 посетителей наслаждались красочной атмосферой фестиваля «Весь мир в гостях» в год его 20-летия. В этом году мероприятие напомнило фестивальной публике о том, что улучшение мира не требует каких-то чудес. Хорошая еда, разнообразная музыкальная и интересная деловая программы обеспечили непринуждённую атмосферу. «Интереса публики к многосторонним программным мероприятиям фестиваля хватило на все дни. На панельных дискуссиях с участием как финских депутатов, так и заслуженных африканских гражданских активистов обсуждалось положение в мире и возможности развития. Свобода слова была представлена в речи Ларри Симса, написавшего книгу «Дневник узника Гуантанамо», а также в дискуссии известных финских журналистов», – рассказывает директор по связям с общественностью и сбору средств на финансирование фестиваля Йоханна Эуракоски.

Главным организатором фестиваля «Весь мир в гостях» была Организация по сотрудничеству с развивающимися странами (Kepa). Европейская комиссия и Европейский парламент участвовали в фестивале восьмой раз.

«Сотрудничество с развивающимися странами» – тема 2015 года в Европе. ЕС вместе со своими странами-членами является самым крупным финансистом в отношении публичной помощи развивающимся странам. ЕС делает упор на хорошее управление, равноправие и уважение к правам человека – каких успехов удалось добиться в этой работе? Сотрудничество с развивающимися странами – это только инструмент, а мир спасают люди. Такая оценка была дана в ходе дискуссии. Не весь мир, но мир многих людей был спасён благодаря этому сотрудничеству.

Финляндию знают в ООН и в ЕС как страну, постоянно помогающую развивающимся странам, и как первопроходца в политике сотрудничества с развивающимися странами. Акценты Финляндии, подчёркивание положения женщин, защита прав человека, посредничество в деле мира и устойчивое развитие – существенная часть международного профиля Финляндии. Финнам должно быть понятно, что наша собственная безопасность решительным образом зависит от того, насколько мы окажемся способны победить глобальные кризисы, изменение климата и бедность.

Сейчас наступило время действовать и подумать, как убедить политиков, что большинство финнов по-прежнему хотят поддерживать развивающиеся страны. Как разумным образом повернуть дискуссию в сторону глобальной ответственности Финляндии? Надо добиться того, чтобы люди понимали, что сокращение ресурсов в области сотрудничества с развивающимися странами было недальновидным также и с точки зрения Финляндии. Утверждение, что помощь развивающимся странам не привела бы к уменьшению бедности, не соответствует действительности. Исследования, проведённые после 2008 года, доказывают, что есть прочная связь между помощью и ростом экономики.

kehitysyhteistyö

Также следует понимать, что только при помощи сотрудничества с развивающимися странами невозможно устранить международную бедность. Нужно действовать также в других политических областях.

Сейчас много говорится о росте роли предприятий. Особенно следует укреплять частный сектор в самих развивающихся странах. Также выросло значение вопросов, касающихся окружающей среды. Однако многие считают сотрудничество с развивающимися странами лишь полем для реализации отдельных проектов, в основном связанных с экспортом, вспоминая о грузовиках Sisu в Замбии или тракторах Valmet в Танзании.

Один из козырей Финляндии – развитие налоговой системы в развивающихся странах. Работу по развитию налогового управления в Танзании, Мозамбике и Замбии следует продолжать. Наращивание собственных налоговых доходов в развивающихся странах и предотвращение оттока капитала важны для уменьшения их зависимости от помощи. Разным политическим секторам следует действовать в одном направлении. Политика в области развития, торговли и сельского хозяйства должна содействовать уменьшению бедности.

Распознавание оттока капитала и разных денежных потоков в последние годы подвергается особому вниманию с точки зрения сотрудничества с развивающимися странами. Только из-за незаконной торговли древесиной из Африки ежегодно уплывает 17 миллиардов долларов.

Во многих развивающихся странах экстремистские движения, внутренние войны и катастрофы, связанные со здоровьем, например, эпидемия эболы, замедляют развитие. Одновременно с оказанием гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается, следует вмешиваться в основные причины – бедность и неравенство – на месте их зарождения.

Сотрудничество с развивающимися странами не надо сокращать. Финляндия должна нести свою международную ответственность за развитие мирового процесса.

Фестиваль «Весь мир в гостях» собрал вместе более 300 организаций-членов Kepa, чтобы они могли рассказать о своей деятельности. Во время фестиваля на Железнодорожной площади и в парке Кайсанниеми было представлено более 450 экспозиций. За разнообразное меню фестиваля отвечали 60 продавцов, которых при выборе продуктов призывали обращать внимание на вопросы окружающей среды и развития. На месте впервые были также знакомые на улицах города продуктовые грузовики.

В следующий раз мероприятие будет организовано 28–29.5.2016. Главная тема следующего года будет связана со справедливостью, а в географическом отношении внимание будет сосредоточено на Азии.

Материал подготовила Ирина Сенькина
Источник: www.maailmakylassa.fi/uutiset/16494www.heidihautala.fi/
Фото: Яакко Виртанен и Андреа Балогх
Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика