2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 10 (53)


№ 9 (52)


№ 8 (51)


№ 7 (50)


№ 5-6 (48-49)


№ 4 (47)


№ 3 (46)


№ 2 (45)


№ 1 (44)

№ 1 ( 44 ) 2009

«Была мечта создать хор...»

Когда меня попросили взять интервью у Светланы Зеньёвой, руководителя детского хора, я с удовольствием согласилась. Когда я жила в России, моим увлечением было пение. Пела в детском хоре в школьные годы, в ансамбле русской песни уже будучи в зрелом возрасте. Репетиции, концерты, гастроли, в том числе и в Финляндии. И всегда организатором, вдохновителем, постановщиком всех номеров была наша руководитель. Благодаря этой талантливой женщине, каждое выступление коллектива было ярким, запоминающимся.

Вот почему сейчас, спустя несколько лет, находясь здесь, в Финляндии, мне было интересно пообщаться со своей землячкой, с творческим человеком, познакомиться с ней поближе.

Светлана оказалась милой, хрупкой и очень общительной девушкой.


Светлана Зеньёва и Татьяна Туоминен

- Ничего особенного в моей биографии нет, - сказала она. - Родилась и выросла в Воркуте. Есть такой город на севере России. Потом была учёба, сначала в Сыктывкарском музыкальном училище на дирижёрско-хоровом отделении, затем в консерватории имени А.К. Глазунова в городе Петрозаводске. Уже став дипломированным специалистом и попробовав себя в качестве педагога по вокалу в детской театральной студии, успокаиваться не стала. Была мечта – получить образование за рубежом. И она осуществилась.

Сейчас Света с мужем учатся в политехническом институте Ювяскюля на музыкальном отделении.

- Конечно, учиться в Финляндии интересно, - продолжает Светлана, - для этого здесь созданы все условия.

Вместе с желанием учиться было ещё одно – создать свой коллектив, работать с ним и таким образом сохранять русскую культуру, знакомить с нею других.

- Чувствую себя состоявшимся специалистом. Хочется делать свою работу и вкладывать в неё душу, все знания и умения, - сказала мне моя собеседница.
И такой коллектив появился. Это детский хор, состоящий из двух групп – младшей и старшей. Возраст его участников от 3 до 13 лет. Дебютное выступление состоялось на русском вечере в музее искусств. Репертуар коллектива пока небольшой. Это песни из мультфильмов, а также произведения Г. Струве «Пёстрый колпачок» и «Моя Россия».

- Все детки очень талантливые, занимаются с большим удовольствием, - с теплотой в голосе отзывается Света о своих питомцах и продолжает, - совершенно не важно, на каком языке разговаривает ребёнок. Главное, было бы желание заниматься пением, знакомиться с русской культурой и, конечно же, общаться на русском языке.

В планах у Светы – создать взрослую группу хора, и желающие участвовать в ней, она уверена, найдутся.

Но есть проблема. Нет постоянного помещения, где дети и все желающие петь могли бы репетировать, общаться. Конечно, это создаёт определённые трудности, но ни в коей мере не останавливает Свету в осуществлении заветной мечты.

- Хотелось бы больше времени уделять детям, чаще встречаться, репетировать, ездить с концертами, устраивать творческие вечера совместно с другими коллективами. Это же так здорово – общаться на языке музыки, искусства, - делится Света, а потом добавляет, - вот если бы была возможность по окончании учёбы остаться в Финляндии, получить работу и продолжить начатое дело. Хочется так много сделать!

Я от всей души желаю Светлане успехов во всех её начинаниях, осуществления всех её мечтаний, претворения в жизнь всего, что было задумано ею. А её воспитанникам - звонких голосов и вперёд, к звёздным вершинам!

По просьбе Светланы я хочу обратиться ко всем, у кого есть желание петь, общаться, найти новых друзей, узнать побольше о русской культуре. Добро пожаловать в хоровой коллектив! Подробную информацию можно получить, позвонив Светлане по телефону 040-8721743 или написав ей письмо на е-майл rushor@yandex.ru Татьяна Туоминен

Наверх


 

Яндекс.Метрика