№ 2 ( 03 ) 2012



Театр без границ

«Белая кабина», aвангардный театр, Санкт-Петербург.

В Иматре с 22 по 26 мая 2012 года прошёл 9-ый международный театральный фестиваль Чёрного и Белого под девизом «Искусство и вечность». Программа фестиваля включала в себя постановки как для взрослых, так и для детей. В этом году в фестивале принимали участие театры из Азербайджана, Испании, Грузии, Германии, Финляндии, России и Эстонии.

В программе фестиваля были представлены разные жанры театрального искусства: уличные клоунады, пантомимы, танцевальные спектакли, авангардные постановки, драматические спектакли. Адреса фестивальных представлений также были очень разно-образны. От городского театра, ежедневных уличных представлений, Концертного зала «Карелия» до школьных залов, клубного дома, а также ресторана "Iiwari".

Руководитель фестиваля Камран Шахмардан с актёрами театра - гостями фестиваля.

Мы взяли интервью у директора и художественного руководителя фестиваля Чёрногo и Белогo Камрана Шахмардана.

Кому пришла в голову идея создания такого фестиваля? С чего начался Ваш фестиваль?

– Идея была моя, но во многом мне помогла и по сей день выполняет огромную работу моя жена Катри. У нас есть общественная организация «Театральное общество», которая и занимается всеми организационными вопросами. Иматра – приграничный город. И это даёт возможность организации в городе культурных событий международного масштаба. Как человек творческий, и для того, чтобы «насытить» свою культурную жизнь, я и придумал такой фестиваль. В мировой практике существуют примеры подобных фестивалей. Французский город Авиньон ещё меньше Иматры, но он стал известен во всём мире именно благодаря театральному фестивалю, на который съезжаются зрители со всей Европы. Я надеюсь, что и наш город Иматра постепенно получит такую славу.

Какова концепция фестиваля? Как Вы подбираете репертуар?

– Концепция нашего фестиваля – «фестиваль без границ». В программе представлены различные жанры театрального искусства из многих стран, начиная от уличной клоунады и заканчивая оперой и балетом. A основным принципом подбора репертуара является принцип добра. В отличие от французов и итальянцев финский зритель не очень искушён в театральном искусстве. В Иматре у нас не так много зрителей. И мы очень переживаем, когда иногда в зале недостаточное их количество, или когда мы не угадали с репертуаром. Но поверьте, все наши спектакли высокой пробы. У зрителя огромный выбор: от авангардных театральных постановок и кукольных представлений до серьёзного классического репертуара.

Вот уже в течение девяти лет мы пропагандируем в Иматре театральное искусство высокого уровня. За это время нами воспитано новое поколение театральных поклонников. Попав однажды под воздействие театра, впустив его в своё сердце, становишься преданным поклонником «мельпомены».

«Жизнь Ивана Ильича», театр «Балтийский дом», Санкт-Петербург.

Камран, расскажите немного о себе.

– Я родился в Баку, в Азербайджане, во времена Советского Союза. С шести лет снимался в кино, сыграл в десяти художественных фильмах, затем учился в киношколe, институте искусств. В сложные 90-е уехал в Швецию. Кино стало снимать трудно, и я решил переквалифицироваться на театральную режиссуру. Поступил на высшие режиссёрские курсы. Затем я встретил свою жену Катри, и мы переехали в Иматру. В этом городе мы живём уже 14 лет. В Иматре у меня был свой театр: куклы, пантомимы. Сейчас я фриланcер. В год ставлю по 4 спектакля. Где? В основном работаю в драматических национальных театрах. В том числе и в родном городе Баку.

Каковы источники финансирования фестиваля? Есть ли у Вас спонсоры?

– В основном нас финансирует государство, а также город оказывает финансовую поддержку. Я открою секрет, бюджет нашего фестиваля совсем небольшой. Многие удивляются, как с таким бюджетом мы умудряемся поддерживать фестиваль такого уровня. Спонсоров у нас нет, так как работа со спонсорами это отдельная и большая работа. На следующий год у нас будет два продюсера, один из которых и будет заниматься спонсорами.

В следующем году Вашему фестивалю исполняется 10 лет. Есть ли у Вас в планах расширить фестиваль, его географию?

– 10-й Юбилейный фестиваль пройдёт в Иматре и по всей вероятности, в Лаппеенранте. В будущем возможно и в Петербурге. Наш фестиваль уже широко известен. Нам приходит большое количество заявок на участие, и те, кто побывали один раз на фестивале, всегда хотят приехать вновь.

Большое спасибо, Камран, за интервью и желаем успехов Вашему фестивалю! Надеемся, что наша статья вызовет интерес к Вашему замечательному фестивалю Чёрного и Белого, и увеличит количество зрителей!

«I love you - Театр», Грузия.

Текст: Светлана Ранта,
фото из архива фестиваля
Перевод на финский язык: Пяйви Ниронен

Наверх


 

Яндекс.Метрика