Пилотный номер 2015

Плюсы и минусы открытия бизнеса в Финляндии

взгляд молодого предпринимателя

Юлия Варьякас
Юлия Варьякас, физиотерапевт

Идея открыть собственный бизнес зрела у меня несколько лет. Конечно, поначалу, сразу после окончания Тартуского университета (2004) и даже во время работы в Таллиннской детской больнице (2004–2011), эта идея не казалась мне слишком реалистичной. Но переехав в Финляндию три года назад, я увидела, что здесь частные медицинские услуги представлены достаточно широко. Кроме того, я обнаружила, что в Финляндии востребованы медицинские услуги на русском языке, причём для всей семьи. Такие проблемы, как, например, боли в спине и шее, беспокойство по поводу физического развития собственного ребёнка, являются очень распространёнными, и зачастую семьи ищут помощь дополнительно к услугам, предоставляемым государственными учреждениями.

Так, во время работы в поликлинике Нурмиярви, я пришла к мысли о том, что именно организация самостоятельного приёма позволит мне максимально полно раскрыть свои возможности. А уже через год был открыт Perhefysioсемейный центр и физиотерапия в городе Вантаа (Nuijatie 6A). Здесь можно получить квалифицированную помощь физиотерапевта по таким направлениям, как лечение болей в спине у взрослых, решение ортопедических проблем у детей школьного и дошкольного возраста, оценка и поддержка физического развития малышей. Также проводятся различные полезные занятия для всей семьи, начиная от малышей с трёх месяцев до пожилых людей.

После того, как я открыла свой бизнес, меня стали приглашать на курсы предпринимательской деятельности для иммигрантов в качестве человека, который может дать обучающимся наглядный пример и практические рекомендации. Когда на этих встречах мне приходится отвечать на вопрос: «Было ли правильным Ваше решение стать предпринимателем?», я с неизменным чувством внутренней радости говорю, что ни разу не пожалела об этом.

Трудности, конечно, время от времени возникают – какой же бизнес без трудностей? Однако они, как мне кажется, не связаны со страной или национальностью. И медицинские специалисты, каковым являюсь я, в роли предпринимателей сталкиваются с общими для всех проблемами. Понимание того, что мои знания и опыт нужны в этой стране, поддерживает меня. А фразы клиентов наподобие таких: «Как же хорошо, что Вы есть, и мы Вас нашли!» мотивируют преодолевать любые сложности.

Основной трудностью для меня оказалось взаимодействие с частными фирмами. С этой проблемой я столкнулась ещё на стадии подготовки, когда искала подходящее помещение для своей деятельности. Изначально я предполагала арендовать кабинет в уже существующей финской организации, где соседствуют разные медицинские специалисты. Но переговоры с возможными партнёрами не привели к какому-либо конкретному результату. Некоторые давали от ворот поворот на первых же фразах телефонного разговора, другие отменяли уже назначенные встречи. Также мне не раз доводилось слышать, наверное, всем нам знакомое: «Напишите электронное письмо, мы вам ответим». Большим контрастом этого первого опыта взаимодействия стали переговоры с представителями государственных организаций. Здесь отношение было всегда корректным и толерантным. Именно общение с консультантами по бизнесу побудило меня отбросить свои сомнения и окончательно укрепило решение основать свою фирму.

Сейчас несомненным преимуществом для меня является мой родной русский язык, поскольку он даёт мне возможность налаживать контакты с русскоязычными организациями. Надо отметить, что представители всех этих организаций, с которыми я связывалась (и связываюсь до сих пор), относятся доброжелательно к моей деятельности. С некоторыми из них у меня сложилось крепкое, плодотворное сотрудничество.

Большим плюсом в открытии и ведении бизнеса в Финляндии является поддержка в виде государственных программ. В частности, возможность получения пособия начинающим предпринимателем, пониженный процент социального налога первые четыре года, различные курсы и семинары для предпринимателей. Преимуществом для меня стали курсы предпринимательской деятельности для иммигрантов. На них я не только приобрела начальные знания о маркетинге, бухгалтерии, оформлении фирмы, но и обрела уверенность в том, что всё получится. На курсах нам была предоставлена возможность узнать всю интересующую информацию и детально обдумать бизнес-план. Кроме того, это был интересный опыт общения с иммигрантами из разных стран. В нашей группе собрались представители трёх континентов из 12 государств. И все мы в равной мере испытывали неуверенность в связи с открытием бизнеса в новой стране.

В заключение хотелось бы отметить, что самый главный плюс для себя на данном этапе я вижу в возможности помогать семьям своих соотечественников. Получая обратную связь в виде позитивных отзывов, добрых слов и искренней благодарности от собственных клиентов, я всё больше убеждаюсь в том, что открытие бизнеса в Финляндии для меня – это верное решение.

Юлия Варьякас, физиотерапевт, PERHEFYSIO
тел. +358 40 480 3305,  www.perhefysio.fi
Перевод на финский язык: Тииа Мойланен

Наверх


 

Яндекс.Метрика