Пилотный номер 2015

Любовь ко всему детскому

Irina
Ирина Смирнова, директор частного д/с «Киндермаа»

Детский сад моей мечты – это должен быть дом, в который каждый день дети идут с удовольствием и с радостью. А в нём есть всё то, чем можно с ними поделиться.

Меня зовут Ирина. Я являюсь организатором и руководителем частного детского сада в городе Вантаа. Когда меня спрашивают, сложно ли было открыть детский сад, то мне всегда хочется ответить, что нет. И это правда и неправда. Организация воспитания и досуга детей – дело непростое, ответственное, требующее вложения немалых сил, фантазии и, конечно же, знаний. Но когда начинание воплощается  в полной мере и начинает приносить пользу не только организатору, но и  маленьким посетителям, то это  особенно приятно.

Я думаю, не стоит описывать все пути развития в этом непростом деле. Расскажу о некоторых главных, ключевых моментах.

Начну я своё повествование со слов  о любви. Да-да, о той самой безграничной любви к делу. Наш бизнес специфичный. Его порой очень трудно наложить на модель управления в традиционном понимании. Он особенный. В нём живёт любовь. В первую очередь, любовь к детям, любовь ко всему детскому.

Когда человек  любит, у него  не возникает раздражение от большого количества детей. Когда человек любит, он не устаёт от детского шума и капризов. Когда человек любит своё дело, то он не считает головы своих маленьких клиентов на этапе открытия детского сада. Единственное, о чём он переживает, так это о том, чтобы они не болели и были всегда здоровыми. Вы счастливы, когда детки в вашем детском саду довольны и радостны, когда они растут у вас на глазах, когда довольны их родители.

Для меня открытие детского сада было мечтой. Мечтой открыть такой детский сад, в который я хотела бы привести своих детей. Мечта моя была пронизана любовью к делу, которое я выбрала в молодости, и о выборе которого я не пожалела ни разу, любовью ко всему детскому: к красочным книжкам, к новым игрушкам, развивашкам и разукрашкам. Любовью к детским интерьерам, коврикам, шкафчикам. Любовью к кубикам, краскам, мячикам, конструкторам… Любовью ко всему детс-кому. Ни на день, ни на два, как теперь я понимаю, на всю жизнь.

Когда есть эта любовь, тогда я верю, есть надёжный фундамент для построения проекта своей мечты под названием «Детский сад». Если движет любовь и желание окружить себя тем, что любишь, то всё должно получиться.

На момент «рождения» мечты я имела работу, честно и c само-отдачей много лет работала дошкольным педагогом в частном детском саду. Уже тогда я «условно» определила степень своей любви к делу, которым я занималась. Могу поделиться:

Папки моего компьютера были переполнены методическими и дидактическими пособиями.
Будучи на море, я собирала морские камешки, ракушки.
Домой я постоянно несла палочки, веточки и другой «мусор».
Приходя домой, я начинала готовиться к новому творческому дню.
И не дай бог мне заглянуть в детский книжный отдел или отдел развивающих пособий.

Но моим творческим идеям тогда уже было «тесно». Одно дело, когда ты наёмный работник, а другое дело, когда «сам себе хозяин», в хорошем смысле. Поэтому я начала работать над своим бизнес-планом, виртуальной моделью своего будущего дела. С этого периода начался новый этап профессиональной деятельности. Я стала самообразовываться и изучать специфику сферы деятельности. Самостоятельно находила и изучала законодательный материал, нормы и требования. Сложно сказать, как быстро бы я реализовала свой бизнес-план, если не дело случая. Но это отдельная история… Поэтому, как не покажется банальным, надо быть в первую очередь одержимым своей мечтой. Мечта – это исходная точка для достижения успеха.

Мечта мечтой, но немаловажным в открытии своего дела является жизненная позиция – это стержень, который является основой на пути к успеху. Что же значит жизненная позиция, что она включает в себя? В первую очередь – это вера в себя. Нет смысла даже задумываться о том, как добиться успеха, если у человека отсутствует вера в себя. Не надо путать с самоуверенностью. Следует верить в то, что вы делаете, и в свои возможности прийти к намеченной цели, без этого путь к успеху будет непреодолим. «Добиться успеха» – в данном контексте я имею в виду открытие своего дела, своей фирмы, своего бизнеса и реализацию своих творческих идей.

Но открытие своего детского сада, как я уже говорила, бизнес специфичный. И, наверное, не стоит начинать им заниматься, если в руках только калькулятор,… острая необходимость найти работу,… мысль строить детский бизнес только потому, что дают субсидии, … что кто-то сказал «это легко»,… только потому, что вы мама или педагог и ничего другого делать не умеете.

Cтоит задуматься, той ли тропой следует идти? А ваша ли эта дорога? Этот бизнес не для всех. Этот бизнес для избранных. Для тех, кто осознаёт всю ответственность. Для тех, в ком есть любовь. Любовь ко всему детскому.

Так вот, если вы хотите сделать бизнес, то нужно в него полностью углубиться. Почувствовать на себе все этапы. Бизнес не построишь, своё дело не создашь, не откроешь, пока не поймёшь весь процесс изнутри. Для этого, на мой взгляд, недостаточно иметь профессиональное / профильное образование, желательно иметь ещё и практику в деле, которое вы собираетесь организовать. Образование и практика – вещи разные. В реализации моей идеи был свой путь. Но у меня имелась одна аксиома, которая являлась краеугольным камнем в моём начинании: я чётко и в подробностях представляла себе конечную цель, т. е результат, который должен был получиться в процессе реализации задуманного бизнес-плана. И во многом мне помог мой опыт в сфере дошкольного образования в Финляндии. Я с благодарностью вспоминаю всех своих коллег, с кем мне пришлось работать очень много лет. У кого я училась, а также с кем я делилась своим опытом и знаниями. Профессиональный опыт бесценен в своём частном деле, он напрямую связан с качеством будущего дела. Но и этого не достаточно.

Важным также является то, что если нет опыта в ведении и организации бизнеса, своего дела, следует обратиться за помощью к профессионалам, к грамотным людям. На мой взгляд, в столичном регионе проблем с этим нет. В первую очередь можно обратиться в YritysHelsinki – консультационный центр предпринимателей. Консультационный центр YritysHelsinki предоставляет услуги будущим и действующим предпринимателям и оказывает поддержку на любом этапе их деятельности: от разработки бизнес-идеи до поиска полезных контактов. Центр организует бесплатные мероприятия, в ходе которых можно получить необходимую информацию и базовые знания в области организации предпринимательской деятельности.

В сфере предпринимательства, именно предпринимательства, я новичок. Учиться и самообразовываться придётся всегда. Меняются законы, требования. Главное, нужно стараться не бояться трудностей и чётко понимать цель, которую хочешь достигнуть.

И последнее… В этом деле, в деле организации детского сада, нет места злобе, нет места зависти, нет места жёсткой конкуренции. Нет места спешке и напряжению. Здесь есть дети. Нам вверяют самое ценное, что может быть. Каждый родитель должен быть уверен, что за закрытой дверью детского сада его ребёнок счастлив, радостен и находится в полной безопасности. Что на самом деле, а не только в рекламном призыве, здесь созданы все условия для гармоничного развития его ребёнка.

Я хотела создать островок любви и света для маленьких моих клиентов и их родителей. И я очень надеюсь и верю, что доброе начало мною положено. Во мне, как и раньше, продолжает гореть любовь ко всему детскому.

С уважением, Ирина Смирнова
организатор, директор частного д/с «Киндермаа», г. Вантаa
Фото из архива автора.
Перевод на финский язык: Тииа Мойланен

Наверх


 

Яндекс.Метрика