Пилотный номер 2015

Настольный теннис подходит каждому

Настольный теннис

Настольный теннис хоть и является олимпийским видом спорта, в Финляндии не особо популярен. Конечно, все мы помним, как когда-то рубились с друзьями в пионерском лагере или во дворе. Речь сейчас пойдёт о самом настоящем олимпийском виде спорта, точнее, об одном конкретном человеке, а если ещё точнее, то о девушке, вклад которой в настольный теннис Финляндии как в олимпийский вид спорта неоценим.

Катрин Пелли (Катя), 14 лет, переехала в Вантаа около 5 лет назад из Эстонии, представляет русскоязычный спортивный клуб SPINNISKOLA (spinniskola.fi) и играет в команде 3 дивизиона. Многократная медалистка Чемпионатов Финляндии по своему возрасту в личных и командных зачётах. Самая последняя победа 2015 года – бронза в личном и командном чемпионате среди девочек до 15 лет.

Кроме многочисленных побед, Катрин радует клуб талантливой и креативной работой с начинающими игроками, привнося в этот нелёгкий процесс своё особое и неповторимое видение мира. У Катрин редкий и ярко выраженный талант работать с детьми: не каждый взрослый может собрать в кучу 12 разбегающихся, как тараканы, в разные стороны малышей, а Катрин с лёгкостью держит группу в фокусе, проводит занимательные игры, эстафеты и соревнования.

Мы задали несколько вопросов самой Катрин.

Сколько лет ты занимаешься настольным теннисом, и с какого возраста?

Играю почти 5 лет, первый раз пришла играть в 10 лет.

Чем ты занималась до того, как пришла в настольный теннис?

Балетом и большим теннисом.

Почему ты выбрала именно настольный теннис, что повлияло на твой выбор?

Мой папа в детстве занимался настольным теннисом, мне тоже захотелось попробовать.

Какие у вас тренировки, сколько раз в неделю тренируешься?

Тренировки очень интенсивные, чем старше становишься, тем длиннее тренировка. В неделю идёт 6 тренировок, я попадаю на большинство из них, часть тренировок с детьми и тренером, часть - только со взрослыми клуба. Помимо тренировок, на неделе мы играем дивизионы, по выходным часто бывают соревнования или лагеря.

Что самое лучшее в вашем клубе? Куда вы ездили, что выигрывали?

Не могу выделить что-то конкретное, что в нашем клубе самое интересное, мне всё очень нравится, хотя самое крутое – это поездки и соревнования в других странах. Мы ездили в Эстонию, Швецию, Германию, Россию и Китай. Если не я, то кто-то другой из нашей команды занимает призовое место, и это здорово.

У тебя много друзей в клубе?

Да, очень. Мы очень дружны между собой, многолетние тренировки, выезды на соревнования, то, что мы болеем друг за друга, часто играем в командные игры вроде гандбола и флорбола, даёт нам ощущение команды и общности.

Настольный теннис - Катрин Пелли

Каких побед или высот в настольном теннисе ты хотела бы достичь?

Не задумывалась ещё над этим вопросом, хотелось бы чаще ездить на соревнования в разные страны, узнавать новых людей, смотреть и перенимать опыт.

Кому ты можешь посоветовать настольный теннис?

Я думаю, настольный теннис подходит каждому, особенно детям и тинэйд-жерам.

Твой тренер говорит, что ты работаешь помощником тренера. Как давно ты помогаешь в клубе?

Сама я играю в клубе пять лет, помогать начала приблизительно два года назад, когда клуб стал пополняться, и тренер выбрал меня для работы с малышами.

Почему в помощники выбрали именно тебя?

Я в то время была самая старшая в клубе, да и с детьми могу хорошо ладить. Моя сестра на 7 лет меня младше, поэтому опыт общения с малышами имеется.

Как тебе кажется, у тебя получается?

Не всегда, но получается, часто новые дети не слушаются или капризничают, но это быстро решается, всегда можно договориться или попросить вмешаться тренера.

Ты хотела бы связать свою жизнь и работу со спортом?

Да, очень хотелось бы.

Чем ещё ты увлекаешься?

Рисую, давно и с удовольствием занимаюсь этим.

Настольный теннис - Катрин Пелли

Вот такие интересные люди проживают в городе Вантаа. Мы пожелаем Кате успехов как в её спортивной карьере, так и творческих успехов в нелёгкой педагогической работе и рисовании.

Текст: Светлана Чистякова
Фото:  Maunulan Spinni ry
Перевод на финский язык: Тииа Мойланен

Наверх


 

Яндекс.Метрика