Пилотный номер 2015

Русский Клуб Вантаа

Русский Клуб Вантаа

Русский Клуб Вантаа – это общественная организация, зарегистрированная в городе Вантаа летом прошлого года. Идейным вдохновителем и руководителем организации является Светлана Чистякова. Её заместитель, а также автор этой статьи я – Наталия Собенина. Я взяла на себя смелость немного рассказать о нашей организации.

Деятельность Русского Клуба Вантаа направлена на сохранение русскоязычной культуры, языка и традиций, оказание информационной поддержки на русском языке и объединение русскоязычного населения столичного региона Хельсинки, особенно жителей города Вантаа. Так кратко и официально можно сформулировать задачи, которые мы ставим перед собой. Ведь сама идея организовать подобный клуб пришла к нам именно из-за нехватки общения в русскоязычной среде в городе Вантаа, в котором мы живём с нашими семьями. Нам с маленькими детьми приходилось ездить в Хельсинки, чтобы наши дети могли посещать развивающие занятия на родном языке, играть и говорить по-русски со сверстниками, а мы могли бы пообщаться с другими мамами, чьи проблемы, тревоги и радости во многом схожи с нашими.

Поэтому первым социальным проектом Русского Клуба Вантаа стало открытие Антикафе Vmeste – места, где можно встречаться с друзьями, заводить новые интересные знакомства, играть в настольные игры, читать, пить чай и кофе с печеньками, и просто приятно проводить время.

На площади в 150 м2  расположились два тихих учебных класса для проведения творческих и языковых занятий, просторный зал с уютными жёлтыми диванчиками, детская и взрослая библиотеки, детская игровая зона, наполненная множеством игрушек. Горка, сухой бассейн с шариками, тоннели и другие развлечения ждут маленьких посетителей Антикафе.

Русский Клуб Вантаа

В Антикафе проводятся интересные мероприятия для детей и взрослых, клубные занятия, мастер-классы, тренинги, выступления музыкантов и поэтов, вечера игр и знакомств.

Большое внимание мы, конечно, уделяем работе с детьми. В Антикафе проходят различные открытые и клубные занятия. Клубные занятия для детей (кружки) – это структурированные занятия с определённой программой на длительное время. Количество мест на клубных занятиях ограничено, поэтому требуется предварительная запись. Система оплаты клубных занятий такая же, как и в обычных кружках – ежемесячная.

В Антикафе Vmeste мы стараемся создать дружелюбную и уютную атмосферу для всех членов семьи. Поэтому у нас взрослый, приводящий ребёнка на клубные занятия, может отдохнуть за чашечкой чая или кофе с печеньками, пообщаться, почитать понравившуюся книгу или принять участие в мероприятии для взрослых, пока ребёнок занимается в кружке. А младший братик или сестричка могут в это время поиграть в специально отведённой игровой зоне вместе с другими детьми. И всё это бесплатно, что и отличает наше Антикафе от многих других клубов.

Детские клубные занятия очень разнообразны. Конечно, много внимания уделяется развитию и поддержанию у детей навыков родной русской речи, обучению чтению и письму. Но кроме этого в расписании РКВ есть и творческие занятия, и занятия танцами и художественной гимнастикой. Дети учатся рисовать и играть в шахматы, поют и лепят из глины. В январе начала работу музыкально-театральная студия и уже к 8 Марта наши  юные дарования подготовили для мам и бабушек светлый и радостный праздничный открытый урок-представление!

Русский Клуб Вантаа

Занятия для детей в Антикафе Vmeste настолько интересны и разноплановы, что заслуживают отдельной статьи. Будем надеяться, что у нас будет возможность её написать для следующего номера журнала «Мозаика-Вантаа», а у вас – прочитать.

Но РКВ – это не детская, а семейная организация, поэтому только работой с детьми наша деятельность не ограничивается. Каждую неделю мы проводим курсы, мероприятия и мастер-классы для взрослых и для родителей с детьми. И я упомяну лишь некорорые из них.

С начала года в пяти группах идёт изучение финского и английского языков, еженедельное общение в группах с психологом в рамках  проекта «Психологические понедельники», проводятся занятия йогой. Праздничный фотопроект семейного фотографа стал прекрасным подарком мамам и девочкам к Международному женскому дню.

Русский Клуб Вантаа

С января этого года Русский Клуб Вантаа участвует в пилотных проектах программы «Спорт для всех» от города Вантаа. В Антикафе Vmeste мамочки с малышами от 3–4 месяцев до 1 года могут бесплатно заниматься фитнесом в группе «МАМА И МАЛЫШ» под руководством тренера. Очень интересен и пилотный проект для мамочек с детьми 2–3 лет. Идея проекта в том, чтобы пока мамы занимаются, дети играют и занимаются в отдельной комнате с игрушками под при-смотром воспитателя.

В середине января в гостях у Русского Клуба Вантаа в Антикафе Vmeste побывал специальный гость – московский композитор и песенник Сергей Светлов. Сергей порадовал больших и маленьких слушателей новой песенной шоу-программой «Пой со мной». В программе прозвучали песни на стихи известных детских поэтов А. Барто, К. Чуковского, М. Грозовского, М. Ершовой и других. После концерта все желающие  могли принять участие в мастер-классе современной детской песни «Поверь в себя». Концерт был бесплатным и проходил в рамках фестиваля Aurora Borealis 2015 «Северное Сияние», организованного клубом LITERA ry

В последнее воскресенье марта Русский Клуб Вантаа принял участие в проекте очень интересном и важном не только для города Вантаа, но и для всего столичного региона. В Антикафе Vmeste прошёл первый в столичном регионе семейный русскоязычный форум, организованный совместно клубом Klubok ry и Русским Клубом Вантаа. Целый день длилась познавательно-развлекательная программа для родителей и детей. Мероприятия проводились одновременно во всех залах и кабинетах Антикафе, и каждый мог выбрать для себя наиболее актуальные семинары и обсуждения. Для детей была организована пиратская вечеринка.

Русский Клуб Вантаа

Но деятельность организации Русский Клуб Вантаа очень разнообразна и не ограничена стенами Антикафе Vmeste. В рамках спортивного проекта от г. Вантаа в бассейне Тиккурила Русским Клубом организованы бесплатные занятия плаванием для детей и спортивные занятия ленивым фитнесом и асахи для женщин. Также бесплатные спортивные занятия от Русского клуба Вантаа проходят теперь и в Контула каждый понедельник с февраля 2015 года!

Мы стараемся, чтобы каждый нашёл себе занятие по душе в РКВ. Например, для любителей восточной культуры мы организовали двухдневный интенсив-курс по шиацу и бесплатную лекцию «Введение в фэн-шуй и китайскую астрологию бацзы».

Наличие в Антикафе проектора, экрана и дружеской обстановки позволили провести в начале апреля первую встречу кинотерапевтической группы «Смотрим кино». Тема встречи была «Введение в Кинотерапию и Счастье». Участники кинотерапии посмот-рели фильм, название которого они узнали только по прибытии, и вместе с психотерапевтом размышляли над вопросами: «А что это такое, счастье?», «Возможно ли оно?», «И как его достигнуть?». На вопрос о том, кто почувствовал себя после просмотра более счастливым, положительно ответили все участники за исключением одного.

Но в Антикафе Вас ждут не только отдых и развлечения. Для русскоязычных жителей города Вантаа и столичного региона здесь работает консультационная помощь NEUVONTAPISTE. Здесь каждый может получить помощь в заполнении различных бланков на финском языке, помощь в переводе и толковании решений из KELA, биржи труда и других служб, а также помощь в других вопросах, связанных с проживанием, образованием и работой в Финляндии. И эту часть нашей деятельности мы считаем тоже очень важной и будем стараться развивать.

А впереди нас ждёт тепло и солнце и, конечно, у нас огромное количество новых идей и планов! Уже в середине мая Русский Клуб Вантаа примет участие в фестивале, организованном городом Вантаа. Летом вас ждут семейные и детские лагеря, совместные поездки, пикники, встречи, праздники. Для желающих заняться изучением английского – летние интенсивные курсы! Другими словами, наша цель – сделать жизнь интереснее и насыщеннее, и мы делаем всё, что в наших силах, чтобы этой цели достичь!

Текст и фото: Наталия Собенина
Перевод на финский язык: Мария Лепистё

Наверх


 

Яндекс.Метрика