2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 4 (42)


№ 3 (41)


№ 2 (40)


№ 1 (39)

№ 1 ( 39 ) 2015



Что такое Ротари?

21.2.2015 в Rewell Center г. Вааса состоялось большое событие. День организации Ротари в Вааса.

Организация Ротари стала первой в мире ассоциацией клубов бескорыстного служения

Ротари – это благотворительная организация, которая объединяет 1,2 миллиона деловых и профессиональных лидеров.

Их объединяет желание в мировом масштабе заниматься добровольной гуманитарной деятельностью, направленной на содействие взаимопониманию между народами и миру во всём мире. Более 34 000 ротари-клубов в более чем 200 странах и географических регионах инициируют проекты по таким актуальным вопросам, как грамотность, болезни, голод, бедность, дефицит чистой воды и проблемы окружающей среды. Клубы поощряют своих членов следовать высоким этическим стандартам при занятии своей профессией.

Ханна Ляхде и ЭЛАСТИНЕН во время акции Ротари в Ревелл Центре.

Фонд Ротари в рамках организации Ротари Интернэшнл является крупнейшим в мире международным фондом стипендий и ежегодно помогает примерно 600 студентам и дополнительно к этому примерно 2 600 членам студенческих групп выезжать на месяц учиться за пределами своей страны и там работать послами культуры родной страны. Ротари сотрудничает с семью престижными университетами в разных концах мира, которые предлагают возможность обучаться по магистерской программе в области мира и урегулирования конфликтов.

ПолиоПлюс – главная гуманитарная программа, реализуемая Фондом Ротари. С целью искоренения полиомелита члены Ротари-клуба собрали более 1,2 миллиарда долларов США и отработали добровольно сотни тысяч часов, сделав прививки более двум миллиардам детей в 122 странах мира. В рамках глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита Ротари является ведущей организацией в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ЮНИСЕФ и с американскими организациями народного здравоохранения (CDC).

Организация Ротари была основана в 1905 году в Чикаго, став первой в мире ассоциацией клубов бескорыстного служения, и её деятельность быстро распространилась по всему миру. Сегодня члены клубов собираются каждую неделю, чтобы планировать гуманитарные проекты, обсудить социальные и международные вопросы, а также ощутить духовное единство. Ротари-клубы позиционируют себя как неполитические организации, открытые для всех рас, культур, религий и национальностей.

Текст и фото: Надежда Жандр

Источник: www.rotary.org

Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика